Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:19 27.05.2022
4 мин
0
343

Воронежский губернатор одобрил концепцию реконструкции театра оперы и балета

20:19 27.05.2022
4 мин
0
343

Концепция реконструкции театра оперы и балета получила одобрение губернатора Александра Гусева. Документ главе региона представили на XV форуме «Зодчество ВРН». Подробнее о центральном событии года в сфере архитектуры и градостроительства – в сюжете «TV Губернии».

176 лучших архитектурных проектов из 26 регионов страны, от космического кинотеатра в Ростове-на-Дону до застройки территории бывшего Воронежского хлебозавода №1: это выставочная часть архитектурного фестиваля «Зодчество ВРН». Расположилась она в сквере у театра оперы и балета. Внутри – разговор об уже реализованных проектах. Тут проблемы и пути их решения обсуждают мэры Воронежа, Липецка и Сысерти — небольшого города под Екатеринбургом. Один из самых жизнеспособных способов создания общественных пространств в столице Черноземья, по мнению Вадима Кстенина, концессия. Как пример – реконструкция подземных переходов.

Вадим Кстенин, мэр Воронежа:

– У нас была проблема с подземными переходами. Главная проблема – с подземным переходом у цирка. Вечно вандалы его разносили. Сегодня это прекрасный объект концессионный. Полностью отреконструирован, причем приспособлен к маломобильным группам населения. С шикарной, на мой взгляд, отделкой, архитектурой, конфигурацией. В прекрасном состоянии содержится.

И таких примеров в Воронеже масса. Сейчас на очереди ещё одна масштабная площадка – Петровская набережная. На благоустройство первой её части контракт уже заключен, проект второй архитекторы представили на нынешнем фестивале, как и концепцию преображения территории яблоневых садов. А ключевым событием форума стала сессия с участием губернатора Александра Гусева. Глава региона подчеркнул, что архитектурно-строительная политика Воронежа, невзирая на западные санкции, сохранит свои основные направления. Следующим шагом станет разработка стратегии жилищного строительства.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы рассматриваем отрасль строительную как драйвер, особенно в сложных условиях, и многое зависит от нас, а не от кого-то там за рубежом, кто не хочет с нами сотрудничать. Поэтому все наши планы по объёму – остаются. Мы в прошлом году хороших результатов добились. Построили 1,864 млн кв. м, это 11-й результат в стране, а по численности населения мы 22-е. Если такими темпами будем строить, я думаю, тоже станем одиннадцатыми.

Здесь же, на форуме, главе региона представили концепцию реконструкции театра оперы и балета, которая предусматривает не только обеспечение здания современным сценическим оборудованием и создание комфортных условий для работы творческого коллектива, но и, главное, сохраняет архитектурный облик здания.

Согласно проекту, знание углубят на 2 подземных этажа, вырастет оно и ввысь, таким образом, площадь увеличится почти вдвое. На новых квадратных метрах разместятся гримёрки, репетиционные залы и подсобные помещения. То, чего сейчас артистам очень не хватает. Полностью заменят инженерные сети и сценическое оборудование. После этого театр сможет принимать любых гастролёров, в том числе – труппы ведущих столичных театров. Глава региона концепцию полностью одобрил. В ближайшее время начнется работа над созданием проекта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,466194152832