Воронеж слабый дождь +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:44 31.03.2022
5 мин
0
1416

Воронежский «Электротеатр» представил мистический спектакль по повести Лермонтова

20:44 31.03.2022
5 мин
0
1416

Инженеры, токари и слесари – на службе у Мельпомены. «Электротеатр» одного из старейших предприятий столицы Черноземья презентовал новую постановку – мистическую драму «Штосс» по неоконченной повести Лермонтова. Изюминка труппы не только в том, что в ней одни любители. В чём ещё – узнала корреспондент «TV Губернии».

…Тамара Павловна в «Электротеатре» прослужила 5 лет, хотя к заводу отношения не имеет. Работала в конструкторском бюро химавтоматики. О здешней труппе узнала случайно, от знакомого. И не смогла пройти мимо.

Тамара Зыкина:

– Это для меня была радость. Общение с людьми, режиссёр такой талантливый, необыкновенный. И мне что нравится: вот он берёт пьесу и выбирает из неё самое главное, чтобы и суть сохранить, и самые яркие впечатления оставить, потому что в перерыв за час надо было успеть показать весь спектакль. И вот он 1:10-1:15 шёл, и этого было достаточно. Очень талантливые все здесь, замечательные.

К выбору материала здесь действительно подходят тщательно. Во-первых, из-за того, что уместить постановку необходимо в обеденный перерыв, чтобы одни успели преобразиться и выйти на сцену, другие – побыть в зале в качестве зрителей. Колдует над пьесами, подгоняя их под заводской режим, профессиональный режиссёр, выпускник легендарной «Щуки» Дмитрий Жердев-Дубровский.

Последние приготовления, напутствия от худрука и вперёд. Несмотря на то, что артисты, пусть и самодеятельные, но уже опытные, закулисный мандраж присутствует каждый раз перед выходом на сцену.

В труппе полсотни артистов. На сцену театра с удовольствием выходят слесари, токари, клининг-менеджеры, бухгалтеры, подсобные рабочие и не только. Атаманша Софья в Бумбараше, Настенька в «Селе Степанчиково» по Достоевскому, собака Жучка в «Волшебном кольце». В «Штоссе» Лермонтова – фрейлина Минская, в жизни – инженер Мария Зарочинцева говорит, что театр привлекал её всегда.

Мария Зарочинцева:

– На сцене ты можешь кем угодно быть. В обычной жизни ты не можешь так прыгать, бегать, рожи корчить, вести себя как-то неподобающе в обществе. А на сцене – пожалуйста. Сложно вообще разделять любую роль: твоя это роль или не твоя это роль, потому что человек всегда многогранная личность, и мы в любой роли можем найти какие-то свои вещи, какие-то приобрести, какие-то сыграть.

«Электросигнал» – старейшее предприятие города. В прошлом году отметил 90-летие. Говорят, столько же лет и местной самодеятельности. Клуб существовал всегда. На фоне танцевальной, вокальной, поэтической студии «Электротеатр» достаточно молод, ему нет ещё и десяти лет.

Председатель профсоюзной организации «Электросигнала» Владимир Барбашин:

– Ведь творчество, художественная самодеятельность не ограничиваются песнями, стихами и т. д., поэтому инициатива была создать театр, конечно, не без помощи нашего режиссёра. Это главное лицо – Жердев-Дубровский, который инициативу проявил, сумел организовать театральный коллектив, который успешно выступает. И уже достаточно много спектаклей поставлено.

«Электротеатр» – неоднократный дипломант и участник всевозможных театральных фестивалей различных уровней. В копилке уникального народного коллектива — десятки постановок. От классики до современности. Зарплат в театре не получают. Играют, что называется, для души. Пора сейчас горячая: приглашают на спектакли школьников, пока у тех каникулы.

Плюс, случаются выездные спектакли, в том числе в пунктах временного размещения жителей Донецкой и Луганской народных республик, где тоже не прочь отвлечься от суеты и погрузиться в прекрасное. Репетиции, рассказывают, только вечерами – 8-часовой рабочий день никто не отменял. С утра самодеятельным служителям Мельпомены – снова на проходную завода.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61318898200989