Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские критики подвели итоги уходящего театрального сезона

19:42 28.03.2019
5 мин
0
1405

В год театра, в день театра – воронежские критики подвели итоги уходящего сезона. Он был насыщен премьерами. Но экспертный совет премии «Браво» выделил всего пять лауреатов.

Сезон 2018/2019 был насыщен премьерами и экспериментами. В Воронеж приезжали молодые режиссёры, драматурги, делились опытом, ставили современные тексты. Жизнь на сцене и за её пределами бурлила. Однако, местные критики в год театра никого судить не стали. И конкурс «Браво» на этот раз превратили в фестиваль. Организаторы решили устроить всем праздник и ещё раз напомнить, как много в регионе театров и прекрасных артистов.

Татьяна Фролова, председатель воронежского отделения союза театральных деятелей, народная артистка России:

– Мы в этом году отошли от привычных номинаций, когда конверт вскрывается и человек ждёт в зале – очень хороший человек и замечательный артист. И вдруг не его фамилию читают. И получается разочарование, и праздник пропадает. Но в этом году всё равно были работы – есть хорошие, а есть такие, которые невозможно забыть.

Чтобы успеть за воронежскими театрами, которые сыпали премьерами, воронежские критики разбились на группы, и каждая отсматривала спектакли в своей категории. Отметили Антона Надточиева за работу в «Острове сокровищ», дебют выпускницы хореографического училища Дианы Егоровой. Не осталась незамеченной и «Свадьба Кречинского» в Камерном театре.

Надежда Роготовская, член экспертного совета фестиваля «Браво», председатель секции критики:

– Мы не могли пройти мимо Муромского – в исполнении заслуженного артиста России – Юрия Васильевича Овчинникова, Камерный театр. Достаточно такой интересный спектакль «Свадьба Кречинского», но он такой – концептуальный. Больше по смыслам. А он сыграл человека. Это было, наверное, непросто сделать в этом спектакле.

Критикам пришёлся по душе спектакль – «Куда летишь, кукушечка», по пьесе Максима Горького. Его в Кольцовском драматическом поставил приглашённый воронежский режиссёр Александр Сидоренко. В постановке отметили дебют актрисы Анны Кикас. И это был последний спектакль, в котором прекрасно сыграл народный артист России Валерий Потанин.

Александр Сидоренко, режиссёр:

– Интересно было с новыми актёрами – ну, для меня новыми. Хотя я многих знал. Многих видел. Но работать с ними мне было в удовольствие. Очень жаль, что зрители его не увидят больше этот спектакль, к сожалению, скорее всего. Но даже если и увидят, это будет другой спектакль, потому что в нём не будет Потанина.

Хотя современную драму воронежские критики и решили обойти стороной, она в этом сезоне расцвела. В Никитинском театре ей посвятили целый сезон. Кульминацией стал спектакль «Цыганский барон». Работа очень самобытного режиссёра Коли Русского. А в репертуар Кольцовского драматического вошли сразу несколько постановок, созданных в рамках лаборатории СИТО. Кстати, совсем скоро – она снова подарит Воронежу несколько премьер.

Владимир Петров, художественный руководитель воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова:

– СИТО будет в этом году обязательно. Это конец мая. Пять режиссёров начинают репетировать 20-го мая. А 26-го, 27-го два показа. Пять спектаклей. На большой и малой сцене.

Приедут новые имена – воспитанники Виктора Рыжакова. Они будут работать с современной драматургией. Несмотря на то, что итоги сезона условно уже подвели – он продолжается и впереди ждёт много интересного.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25381302833557