Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы завтра увидят два спектакля Большого театра

15:49 18.05.2019
2 мин
0
2954
«Спартак» проведет прямую трансляцию из главного театра страны

19 мая воронежский кинотеатр «Спартак» проведет прямую трансляцию двух спектаклей Большого театра. Речь идет о балетах «Кармен-сюита» и «Петрушка». Таким образом, воронежцы увидят эти постановки, не покидая пределов столицы Черноземья. Билеты — в кассах кинотеатра.

Балет «Петрушка» на музыку Стравинского, впервые увидевший сцену в начале ХХ века, открыл западному зрителю совершенно иной взгляд на Россию; а «Кармен-сюита», свободная и откровенная, стала настоящим вызовом для советской сцены.
«Кармен» поставил кубинец Альберто Алонсо специально для великой балерины Майи Плисецкой. Там, где ждали исключительно любовных страстей, получилась мощнейшая история о том, что свобода — важнее всего. Этот спектакль пережил смену власти и продолжает оставаться в числе самых любимых зрителями балетов. «Кармен» зрители увидят в той же редакции, что была поставлена для Майи Михайловны, а вот «Петрушка» — премьера сезона Большого театра. Новую трактовку трагической истории представил словенский хореограф Эдвард Клюг. Его постановка стилистически совсем не похожа на знаменитый балет Фокина: здесь нарочитая стилизация и движений, и костюмов «а ля рус» подчеркивает абстрактность истории. Но главное в «Петрушке» остаётся неизменным: вера в бессмертие души, отчаянный поиск свободы и любви, борьба маленького Петрушки с всесильным кукловодом.

Отметим, что показ будет длится 2 часа 20 минут.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21475315093994