Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы проводили в последний путь народного артиста России Валерия Потанина

19:39 15.03.2019
5 мин
0
6780

В пятницу, 15 марта, Валерия Викторовича похоронили на Коминтерновском кладбище. Попрощаться с одной из ярчайших звезд воронежской сцены в театр драмы имени Кольцова пришли сотни человек.

…Кажется, вереница людей, провожающих Валерия Потанина в последний путь, просто бесконечна. Друзья, знакомые, коллеги, поклонники. Сорок лет жизни он посвятил сцене Воронежского театра драмы. Некоторые знали его и дольше, со студенческой скамьи.

Говорит Надежда Леонова, заслуженная артистка России:

«Прожить бок о бок 44 года — это уже роднее не бывает. И я сегодня долго думала над словом «умер». И такое впечатление, что это «у какой-то меры». Ну, похоже, ему отмерено было так, но, к сожалению, это большая несправедливость, потому что мала мера. Он был полон сил, полон энергии, полон радости, жизни, он готов был работать, он много сделал для этого театра, это большое горе для нас, большое горе…»

В копилке поистине НАРОДНОГО артиста — более 60 ролей, таких же, как и он сам: ярких и разноплановых. Карандышев, Хлестаков, Шариков, Чонкин, Петя Трофимов… Коллеги по цеху говорят: вместе с Потаниным ушла целая театральная эпоха.

Вспоминает Сергей Карпов, народный артист России:

«Я бы его так называл — «пластилин». Что хотел режиссер от него, то он и делал. Он мог, по-моему, абсолютно все. Один раз его даже приглашали танцевать в театр оперы и балета, настолько он многогранен. И я думаю, что это еще не выбранные пласты ушли с ним, это был действительно великий артист».

Все, кто соприкасался с ним, знали Валерия Потанина как человека веселого, жизнерадостного, искреннего и доброго, от которого всегда исходили позитив, особый свет и мощная энергетика.

Говорит Юрий Смышников, заслуженный артист Воронежской области:

«Он настолько был предан ремеслу, настолько он тщательно и до мелочей разбирался в каждой роли, что для него была каждая роль — как рождение ребенка. Говорят, незаменимых нет, но это как раз тот случай — это штучный экземпляр».

Мало кто знает, но Валерий Потанин более 20 лет работал с детьми. Причем с особенными. У кого-то не было родителей, у кого-то были проблемы со здоровьем.

Рассказывает Татьяна Фалькович, директор Центра развития творчества детей и юношества:

«Валерия Викторовича всегда отличали такая жизнерадостность и желание охватить всё. Нас всегда поражало, как он может детей, тех, которые на занятиях очень слабо отвечают, учить говорить словами Чехова, играть. Это зрителей всегда приводило в восторг. И детям он всегда говорил: имейте в виду, я по жизни веселый человек, умру — чтобы все улыбались».

Говорит Владимир Паршиков, режиссер, друг Валерия Потанина:

«Конечно, глубоко вдумавшись — он и есть отец. Своих детей у него не было, а были — сотни, сотни, сотни детей, которых воспитал в своих коллективах детских. Я могу сказать только одно: человек с такой детской душой, это был ребенок на самом деле, никому никогда не совершавший зла. Я уверен, что он станет ангелом, ангелом для всех нас, ангелом-хранителем».

В грядущий День театра, 27 марта, артисту должны были вручить региональную театральную премию «Браво!» за роль старика в спектакле «Куда летишь, кукушечка…» Как раз сегодня он должен был играть в этой постановке, а в зале, судя по проданным билетам, должен был быть аншлаг.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22967505455017