Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:55 05.05.2022
4 мин
0
600

Воронежцев ждёт премьера необычного спектакля о Петре I

20:55 05.05.2022
4 мин
0
600

В столице Черноземья заканчиваются последние приготовления к премьере оперы о Петре I «Виват, Россия!». Это будет не ремейк спектакля, который шел на сцене оперного театра 30 лет назад, а совершенно новая история с более глубокими характерами и философскими столкновениями. Режиссёр и прежней, и нынешней постановки Александр Зыков напомнил журналистам, что посвящена она первому походу Петра на Азов.

Создатели уверяют: спектакль будет масштабным, достаточно достоверным и уж точно красивым. Впрочем, оперой в классическом понимании его не назовешь: слишком много чисто драматических моментов, в том числе обилие диалогов и монологов. Плюс танцы. Танцует в этой постановке даже сам император. Кстати, роль Петра исполнят сразу два солиста: Фёдор Костюков и Артём Борисенко. Оба изучили массу исторических материалов, чтобы персонаж получился объёмным и живым.

Артём Борисенко, солист Воронежского театра оперы и балета, лауреат международного конкурса:

– Это сложная роль! Сколько должно быть всего в этом Петре, чтобы он был живым, интересным зрителю. Там было очень много драматических конфликтов, нужно показать какие-то особенности Петра с его психопатическими припадками, и при этом с великодушием, с весельем, и все это в одном спектакле.

Фёдор Костюков, солист Воронежского театра оперы и балета, лауреат международного и всероссийского конкурсов:

– Мы с Артёмом люди разные, у нас разная жизнь, разное мировосприятие, и у нас получается немного разный Пётр. Мне кажется, он у меня получается более спокойный, более молодой, а у Артема – более умудрённый, хотя по пьесе, по либретто, ему 23 года всего, это молодой человек. Это происходит совершенно естественно. Даже усы, которые я никогда не отпускал: с каждым днём, когда смотришь в зеркало, все больше напоминаешь себе Петра.

Премьера оперы «Виват, Россия!» состоится 20 и 21 мая на сцене театра оперы и балета. А уже 28 мая, практически накануне 350-летия со дня рождения Петра I, все желающие смогут увидеть ее на Адмиралтейской площади. Постановку немного модифицируют под жанр уличного театра и в соответствии с особенностями самой Адмиралтейки. Её, кстати, выбрали не случайно: именно здесь император некогда строил свой флот. Так что площадь станет одной большой декорацией. А завершится спектакль салютом под музыку Геннадия Ставонина.

Александр Зыков, режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств России:

– Можно пофантазировать и представить, что порталами сцены становится «Гото Предестинация», а другой стороны становится Адмиралтейский храм, между ними сцена, с огромными экранами, симфоническим оркестром, где этот спектакль и идёт. Но оттого, что площадь большая, в какие-то моменты действие будет идти не на сцене, а перед зрителями: могут пройти войска или крестный ход. И что самое интересное, будут сюрпризы самые неожиданные, не хочу их раскрывать, но такого в Воронеже ещё не было.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22228193283081