Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж присоединился к Всеросийскому театральному марафону

19:30 05.06.2019
3 мин
0
1279

Творческая эстафета должна объединить все 85 регионов России, ее передают от театра к театру, из города в город, c востока страны до ее самой западной точки — Калининграда. Столица черноземья — на экваторе самого масштабнго события года театра. Марафон уже приняли 42 города России от Владивостока до Cамары, теперь очередь Центрального федерального округа — и тут первым стал именно Воронеж. По сути церемония передачи символа марафона — веера — началась на Советской площади. Больше 300 артистов из 18 регионов ЦФО приняли участие в театрализованном шествии. Конечная точка маршрута — театр драмы имени Кольцова, где, собственно, и прошло основное праздничное действо.

Павел Степанов заместитель министра культуры РФ сказал: «Иногда из регионов нам задают вопрос — а будет ли марафон на следующий год? Но такое мероприятие, я думаю, все-таки индивидуальное, если не сказать эксклюзивное, и должно запомниться. Поэтому, в этом смысле, его повторять каждый год тяжело, но уж в этом году и минкульт, и губернаторы и руководители федеральных округов приложат все усилия, чтобы все прошло хорошо». Александр Гусев губернатор Воронежской области подчеркнул: «Я думаю, коллеги наши из регионов ЦФО должны остаться довольны и приемом, и городом, и самим мерпориятием. Ну и, безусловно, театром нашим, для нас это важно. Воронеж — это культурная столица Черноземья уже признанная, и, я считаю, это культурная столица всего ЦФО, потому что Москва — культурная столица России».

Символ марафона — зеркальный веер, который аллегорически изображает древнегреческий амфитеатр. На статуэтке выгравированы гербы всех 85 регионов России. Воронежу его вручили, конечно, в ходе театрализованного представления. Сначала статуэтку передали заместителю полномочного представителя президента в ЦФО Алексею Еремину, а он, в свою очередь, губернатору Александру Гусеву. Добавлю, что предварял церемонию целый ряд творческих встреч театральной общественности Воронежа с видными деятелями искусства. Многие подчеркивали — задача марафона — сохранить традиции русского классического искусства. Что заметно и по его программе. Например, на открытии во Владивостоке давали балет «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа, а в Воронеже — чеховский «Вишневый сад». Александр Михайлов Народный артист РСФСР отметил: «Сегодня, когда я вижу такое количество театров, душа радуется. Вообще фестивали нужны, необходимы, без духовности ни одна нация не выживает. Нужна красота, красота души … к сожалению есть театры с определенным уклоном, я не буду называть фамилии режиссеров, которые ставят такие спектакли…а здесь — красота!».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,53204584121704