Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Вместо парада театров во время Платоновфеста в Воронеже устроят пушкинскую дуэль

17:14 30.03.2018
2 мин
0
1901
Уличное шествие, по традиции, пройдёт 12 июня

В этом году традиционный Театральный парад Платоновского фестиваля сменит формат. Вместо уличного шествия, которое традиционно проходит в столице Черноземья 12 июня, гостей и жителей столицы Черноземья приглашают на парад-дуэль «Пушкинские игры».

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, парад впервые будет иметь единую концепцию. Темой самого массового мероприятия форума (ежегодно он собирает десятки тысяч горожан) станут произведения Александра Пушкина, его биография и мифы, связанные с личностью поэта. По задумке организаторов, Александр Сергеевич и его герои перенесутся в XXI и выйдут на улицы современного города.

— Это не канонические пушкинские образы, а его персонажи в том виде, в котором они могли бы жить сейчас – в эпоху интернета, клипового сознания и масс-культуры.

Горожан ждёт масштабный уличный спектакль, который будет состоять из 15 частей: в создании праздника примут участие 15 команд, каждая из которых представит один из сюжетов великого поэта. Актёры будут разыгрывать мини-спектакли и устраивать перформансы, читать стихи, танцевать и даже пригласят воронежцев на рок-концерт. Всего будет представлено более 120 объектов и персонажей.

Почему именно «парад-дуэль»?

— Потому что в основе его композиции – метафизическая дуэль между Пушкиным-Творцом и Пушкиным-Человеком. Зрители и сам Воронеж становятся секундантами – свидетелями непрекращающейся дуэли между Художником и Личностью, — рассказывают организаторы.

Отметим, что в этом году проект будет создаваться специально по заказу и при участии Платоновского фестиваля. Как сообщалось ранее, концепцию праздничного шествия, а также эскизы костюмов и реквизит предстоит разработать творческой группе КТОМЫ, которую возглавит художник Электротеатра Станиславский и дизайнер Анастасии Нефедовой. 

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,88007593154907