Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском ТЮЗе осовременят классику и откроют бэби-сцену

19:13 26.01.2022
5 мин
0
1144
Худрук Воронежского театра юного зрителя Евгений Кочетков рассказал о ближайших премьерах и планах
Фото: Воронежский Дом журналистов

Пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель департамента культуры Мария Мазур, воронежский критик Бронислав Табачников, актёры и новый худрук Театра юного зрителя Евгений Кочетков прошла в областном Доме журналистов в среду, 26 января. 

Одной из тем встречи стало назначение Евгения Кочеткова на пост худрука ТЮза. После того, как 14 января московский режиссёр занял новую должность, в соцсетях появилась противоречивая информация. В том числе указывающая на то, что часть театрального коллектива недовольна переменами и подготовила соответствующую петицию чиновникам от культуры.

Открывая встречу, Мария Мазур пояснила, что предложение возглавить ТЮЗ московскому режиссёру Евгению Кочеткову было сделано почти год назад, и прежний худрук об этом знал. Соответственно, никаких причин для скандальных заявлений нет.

Вадиму Кривошееву предложена в ТЮЗе работа в качестве режиссёра-постановщика. Почему же возникла необходимость в смене руководителя? Причин несколько, включая отсутствие творческого развития коллектива ТЮЗа, а также организационный провал проекта «Пушкинская карта» (на спектакли театра юного зрителя билеты по ней приобретались в разы реже, чем в другие театры Воронежа).

Чтобы «вдохнуть в театр новую жизнь», департамент организовал поиск кандидатуры на пост худрука. Рассматривалось несколько персон. Однако окончательный выбор остановился на Евгении Кочеткове, уже имевшем опыт сотрудничества с воронежским ТЮЗом: как режиссёр он поставил на его сцене спектакль «У ковчега в восемь».

Евгений Кочетков рассказал, что в данный момент уже активно работает над программой театра, рассчитанной на несколько лет вперёд. В неё будут внесены новые творческие решения, конкретные постановки, имена режиссёров будущих спектаклей, названия театральных фестивалей, на участие в которых рассчитывает ТЮЗ.

В планах на 2022 год – три спектакля на большой сцене.

– 15 февраля приедет московский режиссер Анатолий Ледуховский и начнёт работу над постановкой по пьесе Александра Островского «Последняя жертва», – поделился Евгений Кочетков. – Ко Дню театра (27 марта) будет премьера. Это будет спектакль 16+ для молодёжи, студентов и более взрослой аудитории.

Ещё один спектакль поставит сам Евгений Кочетков. Над третьим, рассчитанным на аудиторию 6+, предложат поработать приглашённому режиссёру. На 2023 год запланирована музыкальная постановка, работать над которой предложат московскому режиссёру Виктории Печерниковой. В перспективе у нового худрука сотрудничество с рядом молодых режиссеров, организация конкурса современной драматургии для подростков, проведение режиссёрской лаборатории.

– В этом году хочу также запустить проект бэби-театра, – отметил Евгений Кочетков. – Все говорят о том, что не хватает спектаклей для самых маленьких. Мы хотим воспитывать своего зрителя с пелёнок, и сначала с ним поиграть, чтобы он к театру привык.

Худрук рассказал, что в театре должно появиться новое пространство и для подростковой аудитории, где можно будет ставить школьную классику. Но подавать её необходимо в современном звучании, на понятном для молодёжи языке.

Мария Мазур сделала акцент на том, как важно, чтобы молодёжь приходила в атмосферу, которая ей нравится. В связи с этим есть планы по реконструкции входной группы ТЮЗа, организации внутри комфортного пространства, где появится кафе для родителей с детьми, другие места для различных видов отдыха перед спектаклем.

СПРАВКА

Евгению Кочеткову 44 года, он выпускник режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская И.Л. Райхельгауза, 2016). На протяжении девяти лет работал режиссёром-постановщиком Московского театра «Школа современной пьесы». Участник многочисленных театральных фестивалей, в частности театрального фестиваля современного искусства STAGE в Хельсинки.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6340639591217