Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском театре кукол началась череда новогодних представлений

12:11 28.12.2019
7 мин
0
3051

В театре кукол началась череда новогодних представлений. На первой традиционно благотворительной ёлке маленьких гостей встречали герои русских народных сказок.

Так в театре кукол больших и маленьких зрителей приглашают в сказку. Нескончаемый поток людей направляется на второй этаж, где стоит новогодняя красавица. Развесёлые скоморохи Груша и Петрушка знакомят всех с главными героями представления.

Юлия Скворцова и Эдуард Кокарев, актёры воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

– Скоморох – это артист, это наша профессия. Скоморох – они были призваны тем, чтобы развлекать людей, праздник создавать. А мы и есть артисты, которым роль скомороха – одно удовольствие. – У нас роль самая ответственная. Мы же начинаем! С каким настроением начнем – так и ёлка пройдёт ! – Конечно, получить удовольствие должны все: и мы, и маленькие детки, и бабушки и дедушки, поэтому для нас – скоморохи, петрушки, быть клоуном – наша профессия.

Михаил Каданин, актёр воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского, режиссёр представления:

– К нам приходят детки со своими открытыми, горящими глазами, радостными сердечками, которые нам верят и когда ты выходишь вот на эту площадку, видишь эти глаза как они загораются при виде какого-то персонажа, уж тем более деда мороза и снегурочки, как они в них верят, ну тут грех, по-моему скучать и вспоминать об усталости и о чем-то, поэтому у нас это всегда праздник.

Сюжет сказки такой: девица Марьюшка идёт за ягодами, чтобы приготовить праздничное угощение – пирожки. Но в лесу попадает в цепкие лапы злодеев – Лешего и Бабы Яги. Обаятельные разбойники строят для Марьюшки и Емели самые разные козни.

Светлана Соболевская и Станислав Беляев, актёры воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

– Должны быть положительные персонажи и должны быть отрицательные, вот мы относимся к отрицательным персонажам, а так, мы в душе – очень хорошие люди. – В душе положительные! Добрые! И нам очень нравится играть отрицательных персонажей, а когда-то мы играли и положительных героев. Я Снегурочкой начинала, теперь доросла до Бабы Яги (смеётся) – Я тоже был положительным скоморохом или зайчиком, а теперь, вот, пожалуйста, чудо-юдо неизвестно какое.

Не обошлось новогоднее представление без интерактивной программы. Одно из заданий: наперегонки отправить в волшебную печку пирожки и поленья.

Григорий Вахрушев, актёр воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

– Печка у нас хорошая, лёгкая, художники сделали хорошую печку лёгкую, вообще она у нас сама ездит, но иногда может и подпрыгнуть. Сейчас я вам покажу: у нас тут заряжены валенки. С ушками. У нас тут есть щука. У нас тут много всего. У нас тут специальные кармашки сделаны для кукол. Заряжен реквизит и здесь же помещаются несколько артистов, вдвоём мы работаем, мы используем печку как ширму, поэтому получается такой маленький театр кукол.

Елена Белых, художник воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

– Смое дорогое – это смех и улыбки детей, которые приходят на ёлку и радуются всему, что видят – вот это самый большой подарок к новому году.

Емеля в этой сказке не обычный лежебока, а самый настоящий богатырь. С нечистой силой борется не только с помощью смекалки, но и театрального волшебства. К слову, зрители сегодня собрались особенные: воспитанники реабилитационных центров. Театр кукол приглашает их в гости регулярно: 1 или 2 раза в месяц ребята и их родные могут совершенно бесплатно приходить на спектакли.

Ольга Хожайнова, музыкальный руководитель областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды»:

– Относительно здоровья врачи подчеркивают положительное влияние театральной среды и кукольного театра, в частности, отмечают, что у детей появилась положительная динамика и в развитии, и в течении их заболевания, то есть есть какое-то мягкое действие вот этой силы театральной, это лечебница для души, потому что у нас детки в основном с неврологическими диагнозами, им это необходимо, им необходима эта подпитка, поддержка, добрая сила и куклы нам помогают очень.

Светлана Дремачёва, арт-директор воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

– Мы выбрали лучшие спектакли, которые будут интересны и вот они после праздника будут сидеть и смотреть спектакль. Это «Две избушки» и «Морозко», «Мёрзни-мёрзни волчий хвост», «Солнышко и снежные человечки» и так далее, сегодня например спектакль «Кот в сапогах» тоже сказочный волшебный интересный, я думаю, что воспоминания об этом новогоднем празднике дети сохранят надолго-надолго! До следующего года!

Так как сказка новогодняя – история, конечно, заканчивается хорошо. Самые главные волшебники зимы – Дед Мороз и Снегурочка спасают всех героев и дарят праздничное настроение. Продлятся такие представления до конца каникул.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,7022750377655