Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском драматическом театре московский режиссер поставил средневековую легенду

19:44 08.11.2019
4 мин
0
1393

Современное средневековье и все прелести подстмодернизма. На сцене драмтеатра премьера — четырёхчасовой спектакль «Тиль». Но время летит незаметно — приглашённый режиссёр Глеб Черепанов, который давно и плотно работает с МХТ им. Чехова, а сейчас ставит в Большом, динамично и тонко показал день нынешний: в спектакле уживается рэп и классика, монументальные декорации и мультимедия, общественные проблемы и вечные человеческие чувства.

Пьяный инквизитор предлагает купить индульгенции; портрет короля, как страшный призрак, витает над землями государства. Но люди остаются людьми. Шутят, любят, боятся. Глеб Черепанов поставил на сцене драмы средневековую легенду о бунтаре и шуте — Тиле Уленшпигеле, который явно не согласен с существующим порядком.
Актер Евгений Чистяков говорит: «Борется с устоявшимися правилами, с какой-то системой, которая надоела. Когда всё достало, когда уже невозможно смотреть на человеческую фальшь, невозможно смотреть на цирк, который происходит вокруг».

Спектакль демонстрирует все прелести постмодернизма: в сценографии и костюмах смешались эстетика постапокалиптического мира и средневековья. А во всём остальном — вполне определённые отсылки к настоящему. Главный герой ведёт себя как упрямый подросток: читает рэп на городских улицах в лицо «сильным мира сего».
Глеб Черепанов выбрал эту пьесу потому, что здесь много простора для режиссёрской работы, и, в то же время, есть где развернуться актёрам. И правда — труппа драмы прекрасно показывает себя.

Как это часто бывает, всё доделывали в последний момент. За пару часов до премьеры режиссёр давал артистам финальные наставления. По сути — именно эти микророправки помогают спектаклю обрести остроту и обаяние — это финальная режиссёрская огранка.

Глеб Черепанов — режиссёр с именем. В начале карьеры он поставил несколько спектаклей в МХТ, в том числе и знаменитый «Контрабас» с Константином Хабенским. Сейчас он готовит премьеру в Большом, скоро отправится в довольно знаменитый Новосибирский театр «Красный факел».

С воронежским драмтеатром у Глеба давние связи — здесь он начинал, в качестве молодого режиссёра участвовал в лаборатории. И вот, набравшись опыта, по приглашению худрука Владимира Петрова приехал в столицу Черноземья — выпустить премьеру. Глеб Черепанов говорит: «Я люблю, скажем так, театр яркий, открытый к зрителю, балаганный немного. Может быть, в силу характера своего. Люблю музыкальные спектакли. Поэтому и в музыкальном театре сейчас довольно много работаю.
Всё это есть в Тиле — площадной юмор, общение с залом — правда, с подмостков. Это вечная история художника, который существует внутри большой системы и пытается сделать её лучше. Но системе это не нужно. Спектакль идёт почти четыре часа, но он очень многослойный, динамичный, с визуальными эффектами, с юмором — смотрится легко, а главное — это честный разговор со зрителем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56291794776917