Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежский драмтеатр прибыли северные гастролёры

19:46 11.10.2019
2 мин
0
3517

«Приехали в Воронеж погреться» — шутят в Архангельском театре драмы, ведь на их родине уже лежит снег. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» гости с севера привезли в Кольцовский академический семь спектаклей. На пресс-конференции они отметили, что столица Черноземья — город «Платоновского фестиваля», и приехать сюда — событие особое. Гости рассказали про свой театр и как он устроен. Архангельский «драм» — самая крупная в регионе культурная площадка. В Большом зале — свыше 1000 мест. Поэтому когда выбирали, какие постановки везти в Воронеж — учитывали размер сцены: наша меньше, но уютнее. В репертуаре и взрослые, и детские спектакли. Открываются гастроли античной драмой «Царь Эдип». Архангельский театр не скрывает, что считается с интересами зрителей: ставят много классики. Для экспериментов используют камерную площадку: там проходят лаборатории, дают современные пьесы. Шесть лет назад в театр пришёл новый режиссёр, а потом и новый директор. Команда выпускает 8 премьер в год, но помимо них, говорят, проводят выставки, концерты, делают инклюзивные, образовательные проекты, используя при этом всё пространство по максимуму — не только две сцены, но и фойе, и парк возле театра.

Говорит Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы:
«Вот лично я, как менеджер, допустим, считаю, что мы должны показывать театр во всём многообразии, принимая определённый баланс. Потому что мы не являемся авторским театром, мы являемся государственным учреждением — самая крупная культурная площадка в Архангельской области. И мы должны показывать, какой театр вообще существует».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24709987640381