Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в драмтеатре представили премьеру всероссийского масштаба «Улитку на склоне»

19:50 11.07.2019
6 мин
0
5954

В театре драмы имени Кольцова под занавес сезона представили премьеру всероссийского масштаба – «Улитку на склоне» по роману братьев Стругацких, которую раньше никто не ставил и не экранизировал.

Владимир Петров, художественный руководитель воронежского государственного театра драмы им. Кольцова:

– Это не просто сайенс-фикшн, не просто фантастика, это всегда социальный взгляд на мир, на взаимоотношения людей, философская такая литература, поэтому это непростое зрелище, это для людей, которые любят думать, для людей, которые попытаются понять – о чём говорят Стругацкие и что их волнует, что их пугает в будущем и нашей страны и всего человечества.

В антиутопии два параллельно существующих мира: Лес и Управление. В них действуют главные герои – Кандид и Перец. Микробиолог, попавший после крушения вертолёта в деревню аборигенов, потерявший память и ставший Молчуном. И филолог, специалист по японской прозе, работающий в «Управлении по делам Леса». Оба героя стремятся вырваться из оков системы.

Дамир Миркамилов, актёр воронежского государственного театра драмы им. Кольцова:

– Он понимает, что внутри происходит что-то не так. И есть некий лес, некая такая его мечта, и он думает, что он вырвется из управления и попадёт в лес, все его мечты, все его планы, все его какие-то глобальные планы, там они осуществятся, там он найдёт свой путь.

Милена Хорошко, актриса воронежского государственного театра драмы им. Кольцова:

– Я бы рекомендовала перед посещением именно этого спектакля прочитать всё-таки эту повесть, поскольку это фантастика и вот так с кондачка погрузиться во всю атмосферу и понять все перипетии сложного сюжета, поскольку сюжет двойной. Это, пожалуй, одна из самых интересных работ, во-первых, это фантастика, а я как сама по себе очень люблю фантастику. Так что это легло, вот именно по душе и сердцу.

Управление – аллегория настоящего, нелепая и безжалостная бюрократическая машина, где все считают на сломанных арифмометрах и пьют кефир. Таинственный и загадочный Лес – символ будущего – гигантская квазиразумная экосистема, формирующая сама себя. В ней живут странные существа, то и дело появляющиеся из болота.

Игорь Болдышев, актёр воронежского государственного театра драмы им. Кольцова:

– Сценографию делала Полина Рак, здесь всё довольно просто – это управление, это некая шестерёнка, это некая механика, это звенья, это лопасти, что-то стальное, железное, конкретное, фундаментальное. И это лес. Это маскхалатная, защитная сетка, болото, всё ассоциативно, всё мне кажется довольно-таки внятно-понятно как и у Стругацких. Взяться за такое произведение невероятно сложно, ответственно, масштабно, очень сложно, очень сложно, как раз это тот момент перебарывания от произведения, к которому не подступиться, к тому, что многие из нас полюбили и сделали своим произведением.

В философском спектакле задействованы сразу 30 артистов – это три поколения Кольцовского Драматического. А перенёс роман на сцену режиссёр Никита Рак. Жанр он сам определяет как «Русская народная галлюцинация».

Никита Рак, режиссёр:

– Мне показалось, что сегодня именно вот ощущение этого произведения Стругацких как раз ближе сегодняшнему дню. В общем-то, это будущее наступило, сейчас, конечно, про реальность. Про то, как может развиваться мир, что в нем происходит, куда это всё может прийти. Мне нравится здесь эта затея Стругацких, что цивилизация наша – она конечна. Развитие вида Человека, этому виду может прийти конец и на смену ему придёт следующий. Занятная мысль, жестокая, но очень реалистичная несмотря на то, что фантастическое произведение.

Интересно, что впервые этот спектакль воронежский зритель увидел во время Платоновфеста – именно на грант фестиваля была реализована идея театра: воплотить на сцене творение наследников литературной традиции Андрея Платонова. «Улитку на склоне» сами классики отечественной фантастики считали своим лучшим произведением.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22032999992371