Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошла «Ночь театров»

19:45 28.03.2019
7 мин
0
4309

С порога окунуться в атмосферу французского Монмартра конца 19 века смогли посетители «Ночи в театре» в Никитинском. Во всероссийской акции артисты участвуют впервые и поэтому решили подготовить нечто особенное — приоткрыть для зрителей завесу тайны, окружающей театральную жизнь. Получилось что-то вроде открытой репетиции.

Борис Алексеев, художественный руководитель Никитинского театра:

– Это такая наша, внутренняя лабораторная работа, которая идет параллельно репетиционному и производственному процессу, это какие-то такие совместные актерские поиски на различные темы, которые мы решили проанализировать для себя.

Мария Соловей, актриса Никитинского театра:

– Это очень здорово, потому что лаборатория театральная какую-то свободу нам предоставляет свободу наших мыслей, творчества и это здорово, что именно в день театра мы предоставляем эскизы для зрителей, ну это вообще кухня такая наша.

По заданию худрука Бориса Алексеева актеры размышляли на три темы: басни Крылова, запрещенные советские песни и истоки французского кабаре. В процессе подготовки последней нашли даже шуточные правила поведения в театральном кабачке

Театральная лаборатория вылилась в фантазийный концерт. На сцене – синтез первого кабаре на Монмартре «Черный кот» и «Мулен Руж», отсылки к художнику-импрессионисту Тулуз Лотреку, шансонье Брюану и другим известным личностям той эпохи

Марина Ольховикова, зритель:

– Это не стандартный спектакль, а что-то такое, ну перчинка какая-то, необычная. Ну и я считаю, что Никитинский – это модерновый театр, в стиле модернизма и мне это очень нравится.

Татьяна Суркова, зритель:

– Формат абсолютно интересен, интересны актеры, интересна игра, интересен вообще современный подход в подаче, в подаче материала, в проживании его на сцене в каких-то вот абсолютно разных условиях, очень люблю, очень горжусь, что у нас такой театр появился.

А в Кольцовском академическом можно было не только на других посмотреть, но и себя показать. Там реализовали проект с говорящим названием «День театра — Твой день». Любой желающий мог продемонстрировать свой талант на сцене. Заявки подали более 100 человек. Скалолазы, адвокаты, стоматологи, программисты. Шанс подняться на профессиональные подмостки получил каждый пятый.

Марина Пономарева, участница проекта «Твой день»:

– Поскольку я учитель музыки, соответственно, у нас очень много конкурсов: и профессиональных, и педагогических, где, собственно говоря, этот реп делала уже для другого мероприятия с другим тематическим подтекстом, много выступаю с гитарой, с аккордеоном. Это отчасти еще и моя мечта, хотелось бы попасть на эту сцену, я не знаю результата, но я уже счастлива.

Стихи, басни, вокал, танцы, монологи. Екатерина Кьюсак и вовсе выступила с жестовой песней, доказав: чтобы достучаться до сердца необязательно кричать.

Екатерина Кьюсак, участница проекта «День театра – Твой день»:

– В прошлом году я участвовала в концерте жестовой песни, подготовка шла пару-тройку недель, мы обучались в школе для слабослышащих детей, разбирали песню с преподавателем, учили жесты и вначале это было сложно, это практически другой язык, это как английский, французский и очень долго перестраивается мозг, а потом, оно как бы щелкает и начинаешь на нем говорить, грубо говоря и это что-то фантастическое.

Оценивало номера экспертное жюри: худрук Владимир Петров, артисты Магдалена Магдалинина и Сергей Карпов. Говорят, выделить кого-то было непросто, каждый достоин. В итоге победителями стали Ольга Жилякова и Юрий Галустов.

Владимир Петров, художественный руководитель Академического театра драмы имени Кольцова, заслуженный деятель искусств РФ:

– Люди, которые отобраны, они получат дипломы за участие. Победители – это мужчина и женщина, получают право сыграть маленькую роль, один раз в спектакле нашего театра. Они будут работать, они будут репетировать, они будут общаться с артистами, мы пускаем их в свою семью.

Магдалена Магдалинина, заслуженная артистка Воронежской области:

– Всех, кого мы отобрали в финал, это все безумно одаренные люди, влюбленные в театр и, конечно, выбрать было сложно – каждый был достоин. Лично я выбирала, я никого естественно не знала из конкурсантов и это даже не знакомые знакомых, это те люди, которых я увидела первый раз в жизни и мой критерий был: это искренность, это аура, это харизма, это желание, которое читалось в глазах, конечно, артист не может существовать в отсутствии сценического обаяния.

Двое счастливчиков сыграют в одной из ближайших премьер Кольцовского театра: это «Маскарад» Лермонтова, «Тиль» Григория Горина или в «Улитке на склоне» братьев Стругацких. Ну а эта «Ночь в театре» им точно надолго запомнится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23664212226868