Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
20:37 22.11.2022
6 мин
0
421

В Воронеже пройдёт фестиваль современной хореографии «Re:Форма танца»

20:37 22.11.2022
6 мин
0
421

Контемпорари на грани эксперимента. В Воронежском театре оперы и балета пройдет третий фестиваль «Re:Форма танца» (16+). Свои постановки представят сразу 9 ведущих хореографов страны. В творческую атмосферу финальных репетиций окунулась корреспондент «TV Губернии».

Гравитация на сцене Воронежского оперного словно перестает существовать, а течение времени изменяет свой ход. В самом разгаре репетиция одноактного балета «В мерцании». Хореограф-постановщик Константин Семёнов – лауреат множества международных конкурсов. Танцуют артисты под музыку британского виолончелиста Питера Грегсона. Он переосмыслил сонаты Баха и добавил к ним современного звучания и динамики.

Константин Семёнов, хореограф-постановщик, победитель конкурса международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva:

– Почему «в мерцании»? Потому что все космические тела излучают свет. И человек очень много отражает, отсвечивает то, что вокруг него происходит. На эти темы мне хотелось поразмышлять и при этом оставить достаточно много свободы для зрительского восприятия. Мне кажется, это здорово, потому что человек сможет поразмышлять. У него появятся какие-то вопросы о смысле жизни, нашей вертикали с небом.

Современный танец – это не просто совокупность движений, а скорее, повод высказаться. Ведь иногда то, что невозможно выразить словами, – передаёт пластика. Третья «Re:Форма танца» (16+) – это первый случай в истории подобных проектов, когда на одну балетную труппу приходится 9 хореографов и столько же премьерных спектаклей.

Иван Негробов, премьер Воронежского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов:

– Каждый хореограф ставит современную хореографию в своем стиле, каждый отличается от другого. Я сейчас участвую в 4 постановках. Значит, я изучаю 4 новых стиля, стиля исполнения, языка, со мной хореографы делятся своим мастерством – это всегда классно, круто. Для зрителя воронежского есть огромная возможность посмотреть это всё в одном театре, дома и не надо никуда ездить, потому что эти хореографы работают на столичных сценах.

Артисты говорят: репетировать приходится столько, что последние недели они чуть ли не ночуют в театре. Но танцовщики не жалуются, напротив. Вот, например, Артем Паничкин из Питера утверждает, что выбрал местом работы Воронеж именно из-за этого фестиваля.

Артем Паничкин, артист балета Воронежского театра оперы и балета:

– Это мой второй фестиваль, я здесь работаю третий сезон. И для Воронежа это большая удача, что здесь проводят такой фестиваль. Я обучался активно современной хореографии, для меня нет никакой сложности переходить и менять стиль с классического на современный. В целом работают другие мышцы, задействована по-другому голова, здесь нужно другое мышление включать.

Так сложилось, что из восьми приглашенных хореографов – четыре Константина. Один из них Кейхель – победитель международных конкурсов и лауреат премии «Душа танца». В рамках фестиваля он представляет экспериментальную постановку Portentum, что переводится с латинского как «чудо». Музыку для этого мини-спектакля написал композитор Константин Чистяков. В постановке задействованы танцовщицы (Inner Company) Юлиана Анфимова и Татьяна Краснова, а также прима Воронежского оперного Диана Кустурова.

Константин Кейхель, хореограф-постановщик, лауреат международных конкурсов и фестивалей:

– Любой проект с современной хореографией многозначен для нас, как для хореографов, потому что это в первую очередь большой опыт работы с артистами профессиональными, возможность поэкспериментировать с этой или иной формой или той или иной темой, либо пластикой, либо всё вместе. Чем больше будет таких фестивалей в стране, тем интересней, многогранней будет сама хореография, в том числе и классический балет тоже будет этим подпитываться

Фестиваль «Re:Форма танца» (16+) – это отражение самых актуальных тенденций современной хореографии. По словам Константина Кейхеля, главная из них – быть искренним и рассказывать о том, что думаешь и чувствуешь. Итог танцевальной лаборатории и творческих поисков зрители и гости столицы Черноземья увидят с 24 по 27 ноября.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2427990436554