Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пройдет первый фестиваль независимых театров

19:13 21.03.2018
2 мин
0
2328

«Центр» – так называется первый фестиваль независимых театров, который пройдёт в Воронеже с 28 апреля по 4 мая.

Инициатором стала управа Центрального района. А организацию взял на себя тоже негосударственный театр – «Никитинский» (сейчас он располагается в старом здании Камерного театра).

Художественный руководитель «Никитинского» Борис Алексеев на пресс-конференции рассказал: главная цель фестиваля – познакомить публику с самыми интересными частными театрами России. Ведь независимая труппа – не значит непрофессиональная. В таких коллективах, как правило, работают выпускники театральных вузов – актёры, режиссёры, художники, которых отличает большое усердие и жажда экспериментов. Ведь зачастую они творят без поддержки, тратят на постановки свои деньги – всё, ради того, чтобы выпустить спектакль именно таким, каким они его видят.

Хедлайнером фестиваля «Центр» станет знаменитый «Коляда-театр» из Екатеринбурга. Также в программе труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода. Поучаствует и Воронеж. Вместе с артистами приедут и театральные критики. Помимо основной представлена и специальная off-программа: выставки, читки, концерты необычного формата и кофейный фестиваль.

Одним из самых непредсказуемых событий «Центра» станет лаборатория молодой режиссуры.

— Наш фестиваль – это всё-таки фестиваль негосударственных театров. Это целая отдельная сфера театральной деятельности, сложившаяся на сегодня в стране. Огромное количество появилось и появляется до сих пор новых частных площадок, новых частных трупп, которые заслуживают не меньшего внимания, чем хорошие большие стационарные репертуарные театры, – считает художественный руководитель первого фестиваля независимых театров «Центр» Борис Алексеев.

Решили провести пока первый такой фестиваль. Однозначно, он будет ежегодным. Мы планируем, что он будет действительно масштабным. И для этих целей как раз на первый фестиваль пригласили такие знаковые российские театры, – подчеркнул руководитель управы Центрального района г. Воронеж Александр Попов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26436805725098