Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже приуроченный к международному Дню защиты детей концерт перенесли в интернет

19:38 01.06.2020
6 мин
0
1631

Искусство, способное исцелять. Традиционный концерт, приуроченный к международному Дню защиты детей артисты театра оперы и балета не стали отменять, а перенесли в интернет-пространство и сделали благотворительным. Для этого на пару часов им пришлось вернуться под своды родного театра и сменить амплуа.

Для артистки хора воронежского театра оперы и балета Ксении Романовой за последние два месяца – это практический первый выход на работу. Ксения старательно наносит грим – рисует усы, поправляет прическу – и вот уже вырисовывается образ хитрой лисички. А точнее – персонаж из сказки «Людвиг и Тутта», которую артисты показывали на детских утренниках.

Пара штрихов, а точнее ушек, и артистка полностью готова к выходу. Правда, сегодня она будет выступать не перед зрителями, а перед камерой, чтобы маленькие воронежцы посмотрели концерт ко Дню защиты детей дома вместе со своими родителями.

Ксения Романова, артистка хора Воронежского государственного театра оперы и балеты:

– Готовилась – смотрела детские мультфильмы, вдохновлялась ими, общалась по «Скайпу» со своими родственниками, племянниками и набиралась от них детской энергией. Потому что концерт всё-таки приурочен ко Дню защиты детей. Мы должны снова стать маленькими, чтобы понятным, доступным языком передать все то, что вложил композитор. Конечно, хочется, чтобы это был сон, мы проснулись и снова пришли на работу и было всё как прежде, всё как и раньше.

То, что пандемия парализовала работу всех культурных учреждений – не означает, что творческий процесс остановился. Поэтому артисты воронежского театра оперы и балета решили, что не будут отменять традиционный концерт к 1 июня, а просто снимут его на камеру и выложат в интернете. Готовились дома. Впрочем, здесь на малой сцене в фойе театра
отличная акустика и все получается с первого дубля.

Ольга Щербань, главный хормейстер Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Воронежской области:

– Это действительно ужасно для творческих людей сидеть дома и ничего не делать на зрителя, потому что – нету обмена энергией, нету обмена эмоциями, и мы себя чувствуем запертыми совершенно, вы знаете, как в аквариуме, абсолютно. Мы с нетерпением ждём, когда закончится этот период в нашей жизни и будем, наконец, радоваться присутствию зрителей, присутствию больших работ, премьер, потому что у нас в хоре было запланировано много премьер и в малом зале и на большой сцене, и, я надеюсь, что это всё состоится.

Песни из любимых детских мультфильмов и кинофильмов, дуэт из оперы Равеля «Дитя и волшебство», романс «в Углу» Мусоргского, несколько произведений из цикла по Остеру и даже Элтон Джон – настолько разнообразна программа.

Павел Сосин, артист хора Воронежского государственного театра оперы и балеты:

– Когда зритель находится в зале или вот здесь, на малой сцене ты чувствуешь какую-то отдачу зрителя, то есть как он слушает, как он воспринимает, а здесь, честно говоря, для меня процесс записи – он несколько нервозный, может быть, потому что здесь нет права на ошибку, но, тем не менее, нравится, что есть такая возможность и исполнить произведения во время карантина и оставить запись.

Этот концерт ещё и благотворительный: совместная акция вместе с фондом помощи детям «Добросвет». В рамках театрального марафона «Искусство, способное исцелять» волонтёры сотрудничают с творческими коллективами города. В прошлом году прошло шесть благотворительных концертов-спектаклей, не считая визитов актеров кукольного и других театров к маленьким пациентам онкогематологического отделения областной детской больницы. Однако в условиях самоизоляции акция перешла в онлайн.

Анна Логунова, менеджер проектов благотворительного фонда «Добросвет»:

– У нас родилась такая идея – обратиться к театрам с просьбой выложить записи каких-то концертов, спектаклей для того, чтобы и наши благотворители, и подопечные, и люди просто сочувствующие могли посмотреть и таким образом сделать пожертвование, насладиться искусством и прикоснуться к доброму делу. А так как 1 июня – День защиты детей, важно защищать детей и от тяжелых болезней тоже.

Никитинский и Молодёжный музыкально-пластический театр, а также ТЮЗ уже предоставили записи своих спектаклей. Ну а, театр оперы и балета – пошёл дальше и подготовил специальную программу, сделав свой вклад в доброе дело. Посмотреть спектакли можно на интернет-ресурсах театров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23385715484619