Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:41 28.02.2020
6 мин
0
818

В Воронеже представили вторую часть трилогии «Лето Господне»

19:41 28.02.2020
6 мин
0
818

Масленичную неделю отмечают и воронежские артисты. На сцене Дома актёра они представили вторую часть трилогии по роману номинанта Нобелевской премии Ивана Шмелева «Лето Господне». Изначально музыкально-литературный проект задумывался как одноразовая акция, но так полюбился зрителям, что его решили возродить.

Белые одежды и светлый призыв к радости. На сцене Дома Актера происходит чудо – артисты Камерного театра Андрей Мирошников и Наталья Шевченко погружают зрителей в удивительный мир Ивана Шмелёва. Идея именно так представить его роман «Лето Господне» возникла с подачи епископа Россошанского и Острогожского Андрея. Сначала родилась «Масленица». Потом пришли «Рождество» и «Пасха». За время существования проекта, сменилось несколько площадок. Теперь – новые декорации и Дом актёра. При этом постановка осталась такой же выразительной и по-театральному вкусной.

Наталья Шевченко, заслуженная артистка России:

– Эту книгу ещё называют энциклопедией русской жизни. Потому что в ней как раз-таки отразилось то, чего сейчас нам как раз-таки не хватает. Вот именно ощущения традиций, тех традиций, которые пришли к нам от предков, от бабушек и дедушек. И очень подробно Шмелев описывает жизнь своей семьи, такого купеческого семейства, очень ярко описывается то, что касается уклада жизни: это и стол, это и яства, которые были тогда и мы понимаем, что это не придумано, что это не сказка.

Андрей Мирошников, заслуженный артист Воронежской области:

– И это всё так вкусно написано, так вкусно всё преподнесено, опять же игры перед великим постом как люди настраиваются на пост, не просто в отрыв пускаются. Нет! Это какая-то радость и весны и перед постом, солнечного какого такого настроения зимнего. В этом всё равно настрой какой-то очень правильный, духовный в этом присутствует, в этих праздниках, в этих играх, всё равно для того, чтобы люди вдохнули и вошли с радостью в великий пост.

Роман рассказывает о всех главных церковных праздниках – они показаны так восторженно-тонко, как их воспринимал маленький мальчик Ваня, живший в дореволюционной России. Произведение автобиографическое, так что главного героя Шмелев писал с себя.

Наталья Волкова, лауреат международных конкурсов:

– Мне кажется – Шмелев вообще уникальный автор, мне кажется, для любого верующего человека – такого рода текст, он заходит в душу, и, мне кажется, понятен на уровне ощущений и мне кажется, это замечательно всё. И в синтезе с музыкой, мне кажется получилось все достаточно интересно.

За музыкальную часть отвечает трио: первая скрипка филармонии Яна Мирошникова, пианистка Екатерина Задонская и виолончелистка Наталья Волкова. Они играют Чайковского и Мендельсона – просто сопровождением это назвать трудно, ведь музыка здесь полноправный участник действия – она как бы дорисовывает и завершает эскизы артистов.

Екатерина Задонская, заслуженная артистка России:

– Чайковский – потому что русский композитор. Мендельсон так получилось, что когда был задуман этот проект – у нас всё началось с Масленицы – как раз мы тогда играли Мендельсона на концерте. И мы сочли, что музыка очень ложится, несмотря на то, что Мендельсон от России далек, но музыка очень ложится на этот текст.

Яна Мирошникова, первая скрипка Воронежского академического симфонического оркестра:

– Это две разные ипостаси – музыка и театр, они, конечно, соединяются, но у нас не присутствует аспект в нашем деле и поэтому, когда он к нам привносится – это такая свежая струя, это очень интересно и с артистами я вообще очень люблю работать, потому что они такие, открытые люди и музыка звучит немножко даже по-другому в тандеме с артистами.

Ну а после окончания Великого Поста так же на сцене Дома актёра артисты представят последнюю часть триптиха по роману Ивана Шмелева. Называется она «Пасха».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27427911758423