Воронеж полупрозрачная облачность +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже поставили рок-н-ролльный спектакль по Шекспиру

19:36 27.06.2018
5 мин
0
2422

Это «Любовь»: на сцене — курс режиссёра Руслана Маликова. Актёры, — вчерашние студенты, — успели завоевать воронежского зрителя. Их премьера уже собрала несколько полных залов. Чем же так «цепляет» зрителей этот спектакль?

…В самом начале зрителю предлагается взглянуть на Иллирию из-за облаков, с высоты птичьего полёта. А уже потом с головой погрузиться в кипящие на острове страсти. Свою версию «Двенадцатой ночи» Руслан Маликов назвал «Любовь». В этой постановке прекрасно сочетаются высокий слог, чувства через край и, конечно, изящные остроты.

Действием на сцене управляют серебристые музы: с помощью двух ширм они перекраивают пространство, согласно сюжету. Спектакль очень стильный. Костюмы геров напоминают моду, царившую в Англии во второй половине XIX века, но в то же время образы — вне времени.

Говорит Максим Трофимчук, актёр:

«Мы вообще задумывались над стилистикой спектакля. И однажды Руслан Олегович пришёл и сказал нам: «стимпанк». Все немножко задались вопросом, но потом начали копать: что это такое. Начали приносить какие-то варианты. У нас стали кладываться образы, костюмы для отдельных персонажей. И потом к нам подключилась художник Анастасия Фертик, которая все наши искания довела до ума. И мы имеем то, что имеем».

Действие, приятное глазу, сильное и в эмоциональном плане. Для молодых актёров было важно — взять этот шекспировский градус. Граф Орсино влюблён в графиню Оливию, Оливия —  в посланника графа Цезарио.

Говорит Ксения Чачава, актриса:

«Да, довольно резкий у нее переход из строгой сдержанной леди в Кармен. Как она сама себе её представляет — эту Кармен».

Цезарио оказывается женщиной, переодетой в мужчину. Полтора года Вера Буторина изучала манеры, стиль поведения противоположного пола, чтобы сыграть эту роль.

Говорит Вера Буторина, актриса:

«Девочкой мне быть сложнее, на самом деле, почему-то. Ну, может, потому что изначально работала над Виолой-мальчиком — Цезарио. А потому уже — какая Виола-девочка? Это сложнее задача: чтобы это была не ты, не Вера, а Виола. Какая она?»

Спектакль ещё и очень смешной. Особенно бурно зрители реагируют на Эндрю Айгюйчика — персонаж, похоже, списан с изнеженных молодых людей, тех, кто излишне заботится о своей внешности.

Рассказывает Николай Коватарь, актёр:

«Мне не нравилась эта роль. Я думал, что это что-то не моё. А когда вышел на сцену, — слышу реакцию зрителя, и тут какой-то такой драйв появляется».

Для режиссёра Руслана Маликова очень важно было поймать настроение текста. Ведь изначально пьесы Шекспира игрались практически на улице.

Говорит Руслан Маликов, режиссёр:

«В те времена это был абсолютный рок-н-ролл. Площадной такой рок-н-ролл. И поэтому, на самом деле, мы изменили совсем чуть-чуть текст. В нём столько настроения, и такой крепкий конфликт, и такая это комедия, что, в общем-то, нам немного пришлось адаптировать. Мы просто приблизили это к себе. Как только нам стало от этого смешно и забавно и драйвово, он зазвучал».

Официальная премьера спектакля «Любовь» состоится 30 июня на большой сцене драмтеатра имени Кольцова. Играть будут уже не студенты, а выпускники. Они покажут свою любовь: к театру, к зрителю и к профессии, которую выбрали.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,34148979187012