Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже дебютировал интернациональный театральный фестиваль для детей и взрослых

19:39 21.05.2019
2 мин
0
1196

Конец весны в столице Черноземья как никогда насыщен культурными событиями. К ним добавился и Первый международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского». Он проходит с 20 по 26 мая. В Воронеж приехали известные коллективы из разных городов России, а также Беларуси и Франции. Они не просто покажут свои постановки, но и посмотрят город, пообщаются друг с другом, посетят мастер-классы — для того, чтобы никому не было скучно, разработана специальная программа. Ведь «Формат Вольховского» проходит и при поддержке Всемирного союза деятелей театра кукол. Открылся фестиваль очень неожиданно — прекрасные и утончённые герои спектаклей воронежского «Шута» встречали гостей под народные песни. Участники водили хороводы. Но задача у фестиваля противоположная — не развеселить, а познакомить зрителей с так называемой «лениградской школой» — то есть представить новаторские, философские постановки. Доказать, что куклы — это не игрушки, а серьёзный художественный инструмент. В программе фестиваля — спектакли и для детей, и для взрослых. Например, на открытии давали воронежскую постановку «Анна Ахматова. Поэма без героя», в которой куклы почти не задействованы: актёры играют в живом плане. Но перед этим труппа театра имени Вольховского показала, на что способна. Представила зрителям короткую и прекрасную миниатюру, главную роль в которой исполнили руки артистов.

Говорит Светлана Дремачёва, арт-директор Воронежского государственного театра кукол им. Вольховского:
«Это надо один раз увидеть. Кто один раз пришёл, тот от кукол не оторвётся. Потому что это магия куклы. Это самый интересный, самый загадочный вид театрального искусства. Потому что это обобщение, это типизация, это метафора. Театр кукол, как никакой другой вид искусства, близок к поэзии».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56871008872986