Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже бесплатно покажут фильмы и спектакли Бориса Юхананова

11:25 18.01.2018
3 мин
0
1131
Они пройдут в рамках фестиваля Юханановфест

Сегодня, 18 января, в Воронеже стартует фестиваль Юханановфест. Он посвящен творчеству российского режиссёра театра и кино, художественного руководителя столичного Электротеатра Станиславский Бориса Юхананова. Он пройдёт с 18 января по 17 февраля в галерее «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1). На протяжении этого месяца там будут демонстрироваться фильмы и спектакли Юхананова, работать выставки и т.д. Вход на все мероприятия — свободный, но нужна предварительная регистрация. Пройти её можно, написав на почту: camus@inbox.ru . В теме письма необходимо указать название мероприятия, на которое вы хотите попасть.

18 января в 18.30 в галерее откроется выставка-фестиваль «Борис Юхананов. Ландшафты». Полчаса спустя начнётся встреча с самим режиссёром — «Беседы с Борисом Юханановым». В 21.30 титульный гость презентует фильм-оперу «Октавия. Трепанация» (её премьера состоялась летом прошлого года в рамках театрального фестиваля в Амстердаме).

Завтра, 19 января, в 14 часов Борис Юхананов проведёт презентацию своей книги «Моментальные записки сентиментального солдатика», написанной им в 1981 году, во время службы в армии. Кстати, самая первая его книга, — роман «Чёрт-те что или В бегах за убегающим временем», написанный в Воронеже в 1978 году (когда автор учился в здешнем институте искусств), — пока не издана. А в 18.30 режиссёр представит свой грандиозный «фильм-сюрприз».

Главным же содержанием фестиваля станут ежедневные показы фильмов и фильмов-спектаклей Бориса Юхананова и трёхдневный показ фильмов двух его лучших учеников последних лет: Клима Козинского («Сфера», «Жанр», «Идиотология») и Александра Белоусова («Голем»). Презентацию некоторых из них будет делать специально приезжающий в Воронеж киновед и аналитик современного кино Вадим Рутковский.

Ознакомиться с полным расписанием можно на его странице в «Фейсбуке».

Справка

Борис Юхананов — российский режиссёр, теоретик театра, видео, кино и телевидения; писатель, педагог. С 2013 года — художественный руководитель Электротеатра Станиславский. Основатель движения новой процессуальности, философско-эстетической теории и методологии в области искусства.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24685001373291