Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:31 04.05.2022
6 мин
0
738

В Воронеже артисты нескольких театров сообща создали поэтический спектакль о любви

15:31 04.05.2022
6 мин
0
738

Когда музыка, поэзия, танец и театр сплетаются воедино: воронежские артисты из разных театров вместе создали синтетический спектакль под названием «Все заполнит любовь» на стихи поэтессы Любови Демиденковой. Что из этого получилось, увидели наши корреспонденты.

Как превратить поэтический вечер в захватывающее действо? Над этим вопросом задумались артисты воронежских театров. Началось всё с того, что к ним обратилась поэтесса Любовь Демиденкова с предложением воплотить свои стихи на сцене. Откликнулись представители оперного и драматического плюс музыканты из симфонического оркестра. Постановщиком выступила актриса Анастасия Климушкина. Для неё это стало режиссерским дебютом.

Анастасия Климушкина, актриса Воронежского академического театра драмы им. Кольцова:

— Мы шутили, что мы — сборная театров Воронежа. И мы собрались, чтобы создать великое прекрасное искусство. То, как соединяются текст стихов, танцы, графика, проекции, живая музыка, это всё создает такой классный эффект погружения! Хочется зрителю подарить вот этот отлёт на пару сантиметров от земли.

Сюжет прост и очень узнаваем. Пересечение взглядов и судеб, случайная встреча, завязывающиеся отношения и зарождающиеся чувства, бабочки в животе. А потом боль разлуки и расставание. Тот путь, который проходят влюблённые. Одной из главных задач было правильно подобрать голоса и фактуру главных героев. Ими стали Екатерина Марсальская и Дамир Миркамилов.

Анастасия Климушкина, актриса Воронежского академического театра драмы им. Кольцова:

— Когда люди встречаются, они меняют друг друга. И всегда очень интересно посмотреть, как они меняются. Любовь — она была в твоей жизни, она тебе что-то подарила. И не надо горевать, что она ушла или не надо быть слишком счастливым, что она осталась? Вот этот вопрос зависает в воздухе, и на этот вопрос должны ответить зрители, конечно.

Свое прочтение стихов Любови Демиденковой в современном танце представили и артисты воронежского балета. Они опирались на общую атмосферу материала, а ещё на собственное переосмысление этого романтического чувства.

Наталья Ветрова, солистка Воронежского театра оперы и балета, дипломант всероссийского конкурса; Михаил Ветров, премьер Воронежского театра оперы и балета:

— Любовь для меня — это когда два человека не могут друг без друга и ценят друг друга, хотят быть вместе. — Прежде всего, это умение понимать друг друга, слушать друг друга, чувствовать и просто жить друг другом.

Идея была спонтанной, времени от задумки до реализации прошло немного. Артисты говорят: поставить спектакль своими силами, с нуля — колоссальный опыт взаимодействия, когда можно не только творить вместе, но и учиться друг у друга.

Евгения Грибанова-Уварова, солистка симфонического оркестра Воронежского концертного зала, концертмейстер:

— Хочется, чтобы такие проекты были почаще в нашем городе. Их очень сложно технически организовать, потому что у всех разное репетиционное время, и большая часть репетиций проходила у нас ночью, с полдесятого вечера до часу, до двух, но когда такая творческая атмосфера (хочу сказать, что потрясающая команда собралась!), это время не замечаешь.

Выходит на подмостки и сам автор — Любовь Демиденкова. Причём в её жизни это первый подобный опыт. Поэтесса сравнила его с попаданием в открытый космос. Она призналась: заучивать стихи актёрам было непросто, слишком сложные метафоры.

Любовь Демиденкова, поэтесса:

— По ночам их пишу на самом деле. У меня двое маленьких детей, и на детские стихотворения вдохновляют меня они, как правило. Вечернее время — лучшее для творчества, потому что я могу остаться наедине с собой, в тишине, а днём особо не получается. И потом машина: мне нравится ездить на «дальняки», и что-то сочиняется в этот момент. Всё переплетается: и личный опыт, и опыт женщин, и какие-то мысли, приходящие извне, по-разному бывает. Но я никогда не провожу параллели между своим творчеством и своей жизнью.

В итоге получился эстетичный и стильный спектакль о тонких душевных переживаниях, где-то на разрыв, где-то на полутонах. Ближайший показ состоится 28 мая.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23270916938782