Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В репертуаре воронежского театра появится «Король Лир»

19:52 15.02.2021
2 мин
0
1590
Художественный руководитель коллектива вернется на время к профессии актера, чтобы сыграть шекспировского героя

Эта пьеса Уильяма Шекспира на сцене Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова будет представлена впервые. Для постановки спектакля приглашён заслуженный артист России Зураб Нанобашвили. Бывший худрук Вологодского драмтеатра известен не в последнюю очередь своими интерпретациями шекспировских трагедий. Среди его работ – «Макбет», «Гамлет», «Ричард II», «Сон в летнюю ночь». Но к тексту «Короля Лира» режиссер прежде не обращался. 

Спектакль будет показан на Большой сцене Кольцовского театра. Премьера назначена на октябрь 2021 года. Образ главного героя воплотит художественный руководитель театра драмы, заслуженный деятель искусств России Владимир Петров (на фото).  

– Наверное, я уже дозрел до того возраста и состояния, когда можно понять чувства и мысли человека, который вдруг осознаёт, что все признаки власти, все признаки внешнего благополучия не имеют ценности, – признаётся он. – А то, что остаётся – это только любовь, только верность. 

​​​​​​​Трагедия была написана в 1606 году. Тогда же в Лондоне состоялась первая постановка. Пьеса о власти и бессердечности, преданности и предательстве, о разобщённости общества и несправедливости жизни основана на легендах о британском короле Лире. 

Это не единственное обращение к творчеству британского классика за последнее время. Премьера «Гамлета» в постановке Владимира Петрова состоялась в Кольцовском театре в 2017 году.  Одной из самых громких премьер нынешнего сезона, состоявшейся на Платоновском фестивале, стала «Двенадцатая ночь» Никитинского театра.  

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45673990249634