Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:13 12.11.2018
5 мин
0
851

Услышать то, что нельзя увидеть: театры Воронежа осваивают искусство тифлокомментирования

19:13 12.11.2018
5 мин
0
851

Первый спектакль для незрячих и слабовидящих людей прошел в Камерном. Следующий — в ТЮЗе. Специально для этого в Воронеж приехала актриса московского Театра имени Булгакова, профессиональный тифлокомментатор Янина Исаичкина. Она для этих людей — словно проводник в другой мир. Это её голос весь спектакль ведёт особенных зрителей за собой и поясняет происходящее: как меняются декорации, во что одеты актёры, какие действия они совершают. Такой процесс называется тифлокомментированием или аудиодескрипцией.

С помощью такого устройства люди с нарушением зрения смогут услышать текст тифлокомментатора и представить всё, что происходит на сцене. Оборудование для синхронного перевода раздают перед началом спектакля. Янина просит слушателей включить приёмник после первого звонка, чтобы немного рассказать о театре, в котором они находятся, и о постановке, которую будут смотреть.

Рассказывает Наталья Тумашик:

«Янина описала нам зал, то есть весь театр, где мы сидели; его историю, как он сделан; лестницы, цветовую гамму. Люди с небольшим остатком зрения могут вспомнить эти цвета; людям, которые даже не имеют понятия о цвете, всё равно это интересно — вот именно в красках, где какие краски, где какие картины, освещение, это очень важно».

Воронеж вошел в число 10 городов, которым фонд «Искусство, наука и спорт» подарил устройства для аудиодескрипции. Они находятся на хранении в Камерном, который, в свою очередь, будет предоставлять аппаратуру другим театрам, как, например, в этот раз. Первым спектаклем с тифлокомментированием в ТЮЗе стал «Василий Тёркин».

Говорит Янина Исаичкина, тифлокомментатор, актриса Театра имени Булгакова, (г. Москва):

«Фонд предложил тифлокомментаторам новым не только в Москве попробовать свои силы, но и продвинуть это направление в регионы. Я, конечно, сразу схватилась за свой родной Воронеж. Сказала, что у нас прекрасные артисты, прекрасные постановки, много театров, мы театральный город, нам это нужно».

Говорит Вадим Кривошеев, художественный руководитель Театра юного зрителя:

«Спектакль стихотворный — это определенные сложности, вот хотелось замахнуться на такую сложность. Плюс ко всему визуальная часть весьма разнообразна, и думаю, что для Янины мы создали такое большое поле для деятельности — в данном случае, комментирование физических действий и образов, которые происходят на площадке».

Василий Теркин — постановка, в которой много символизма. Плюс по замыслу режиссера, главного героя играют сразу 6 актёров. Так что без особых пояснений тут не обойтись. Из всех людей с инвалидностью по зрению лишь 10% тотально незрячие. Остальные — слабовидящие со своими особенностями. Происходящее на сцене они видят «размыто».

Говорит Александра Филатова:

«Представьте, сколько в городе незрячих людей, и всем хочется увидеть. Они не могут этого сделать, но можно послушать, это же тоже хорошо».

Текст для такого тифлокомментария пишется заранее. Янина плотно работала с видеозаписью спектакля, строила свой темпоритм так, чтобы говорить только в паузах, не накладываясь на реплики артистов.

Рассказывает Наталья Городцова, председатель региональной организации Всероссийского общества слепых:

«Она всегда после спектакля просит нашу обратную связь, мы говорим, чего нам не хватало, чего бы мы ещё хотели. На самом деле, мы достаточно критичные зрители, и какие-то наши пожелания она старается исполнить. И вообще, спектакли с тифлокомментированием очень важны для нас, потому что часто бывает: приходится толкать своего соседа и спрашивать: что же там происходит?»

На одном таком показе могут присутствовать до 20 человек с нарушениями зрения. Вход для них бесплатный. Следующий спектакль с тифлокомментированием пройдет 14 ноября в Камерном. Это будет «Гроза», а 23-го в ТЮЗе — повтор «Василия Тёркина». И это только начало.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22364687919617