Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Уникальный для России фестиваль «RE:Форма танца» пройдёт в Воронеже во второй раз

13:13 05.03.2021
6 мин
0
1329
В программе – вечера современной хореографии, спектакли, лекции, мастер-классы

Фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца» состоится в Воронеже во второй раз, с 11 по 14 марта. Не имеющий аналогов в России форум вновь соберёт в театре оперы и балета ведущих российских постановщиков, работающих в различных стилях и направлениях современного танца. Ждут на фестивале также известных критиков и исследователей современной хореографии. Об этом сообщили в пресс-службе театра в пятницу, 5 марта. 

Автор идеи и художественный руководитель проекта – худрук и главный балетмейстер театра, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин. 

В рамках основной программы на сцене Воронежского театра оперы и балета, который отмечает в 2021 году своё 60-летие, пройдут три вечера современной хореографии. 

«RE:Форма танца» откроется в четверг, 11 марта, большим концертом с многозначным названием «Взаимосвязи». Любители танцевального искусства увидят работы хореографов – лауреатов и участников различных фестивалей, таких как «Context. Diana Vishneva», «Арабеск», «Ротонда», «Мандельштамфест», «Золотая Маска». Зрители увидят номера, поставленные Эрнестом Нургали, Игорем Булыцыным, Марией Яшниковой, Ольгой Рыжковой, Павлом Глуховым, Константином Матулевским и Софьей Гайдуковой.

Танцевать будут ведущие солисты балетной труппы театра оперы и балета Марта Луцко, Елизавета Корнеева, Диана Кустурова, Иван Негробов, Максим Данилов и другие, а также артисты танцевальной труппы Воронежского камерного и приглашённые солисты – Евгений Ганеев, Ильдар Соколов, Игорь Прудской. 

Специальным гостем проекта со своей постановкой на солистов воронежского балета станет балерина, хореограф, педагог, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина.
Фестиваль продолжится в субботу, 13 марта, вечером современной хореографии. Зрителей ожидают 3 премьеры. Размышления о подмене иллюзиями и соблазнами главного в жизни – тема танцевального спектакля «Ле́та» от хореографов Ольги Рыжковой и Олега Петров. Хореографическая сюита «Donem incognitum» в постановке Дениса Постоева и Александра Литягина вдохновлена произведениями Гоголя. «След» Константина Кейхеля – философские рассуждения в танцевальном формате. А в воскресенье, 14 марта, на закрытии «RE:Формы танца» будет представлено музыкально-танцевальное действие. О том, как образ архаичного божества встретится с современным человеком, – спектакль «Дева» Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского в сопровождении хора Воронежского театра оперы и балета (главный хормейстер – заслуженный деятель искусств Воронежской области Ольга Щербань). Завершит фестиваль одноактный балет с музыкальным антрактом «Шут» в постановке Никиты Высоцкого – современный взгляд на балет Прокофьева «Сказка о шуте, семерых шутов перешутившего». 

В рамках образовательной программы фестиваля в Доме журналистов (пл. Ленина, 14) пройдут лекции исследователя Виты Хлоповой и авторитетного балетного критика, журналиста Лейлы Гучмазовой. Вход свободный. В четверг, 11 марта Вита Хлопова прочтёт лекцию «Современный танец в балетных труппах: история завоевания». Начало в 12:30. Автор проекта No Fixed Points расскажет о том, как начиная с XX века, современный танец постепенно проникает в крупнейшие академические балетные труппы мира, и какие преимущества театры в связи с этим получают. На следующий день запланирована лекция Лейлы Гучмазовой «Глобал дэнс и все-все-все», которая будет прочитана дважды, в 14:00 и 17:00. Речь пойдёт об истории и языке современного танца, о том, как отличить фэйк contemporary от чего-то стоящего, и почему сегодня активно раскупают билеты на фестивали современного танца. 

Также пройдут открытые мастер-классы Константина Матулевского, Софьи Гайдуковой, Константина Кейхеля, Елизаветы Навиславской. 

Больше информации о фестивале – в группах проекта @reforma.dance. 

Билеты на мероприятия основной программы фестиваля можно приобрести в кассе театра и на сайте bezantrakta.ru. Стоимость билетов – от 500 до 1100 рублей.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21371793746948