Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Умер актёр воронежского театра драмы Юрий Лактионов

17:46 02.02.2022
3 мин
0
1542
Фото: voronezhdrama.ru

Известный воронежский актёр, заслуженный артист России Юрий Лактионов умер в воскресенье, 30 января. Об этом сообщили на сайте Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова.

Ему было 80 лет. Артист скончался после продолжительной болезни.

Его похоронили на Левобережном кладбище Воронежа.

На сцене Кольцовского театра артист выступал 42 года, с 1972-го по 2014 год. До этого выпускник Государственного института театрального искусства имени Луначарского работал в труппах Смоленска, Новосибирска, Краснодара. Среди сыгранных им в Воронеже ролей – Грегор в спектакле «Средство Макропулоса» К. Чапека, Человека театра в пьесе «Забыть Герострата» Г. Горина, Барон в «На дне» и Доктор Макаров в «Варварах» М. Горького, Певец в «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта (1976), Клеант в «Тартюфе» Ж.-Б. Мольера, Форман в «Посеешь ветер…» Г. Дроздова и Э. Пашнева, Гладышев в постановке «Необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина» В. Войновича, Дьяк в «Иване Васильевиче» М. Булгакова, Фирс в «Вишнёвом саде» А. Чехова. Снимался воронежский артист и в кино, например, в фильмах Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу», «Тихие омуты», «Андерсен. Жизнь без любви».

Также Юрий Лактионов выступал как режиссёр-постановщик и художник драматических и оперных спектаклей, поэт и бард, участвовал в областных и всероссийских художественных выставках.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной актёра его родным и близким, а также всем поклонникам театрального искусства.

– Погас свет одной из самых ярких звезд на воронежском культурном небосклоне, – заявил глава региона. – Юрий Александрович был разносторонне одаренный человек. Он сам жил творчеством и щедро делился им с нами. Сцена Кольцовского театра всегда будет помнить величественную поступь этого мастера, а воронежцы – созданные им неповторимые образы.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21632695198059