Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Театры Воронежа получили по миллионному гранту

17:04 12.02.2021
2 мин
0
1585
Полученные средства помогут поставить спектакли, организовать гастроли и фестиваль

Три городских театра и Воронежский концертный зал удостоились грантов на развитие театрально-концертной деятельности в 2021 году. Сумма каждого – 1 миллион рублей.

Такие гранты правительство области предоставляет ежегодно с 2012 года. Театрально-концертные организации региона для участия в конкурсном отборе подготовили 11 заявок по двум номинациям: «Создание проекта в области сценического искусства» и «Развитие гастрольной деятельности».

По итогам заседания экспертного совета принято решение присудить четыре гранта. Как сообщается на сайте департамента культуры Воронежской области, полученные средства Воронежский государственный театр оперы и балета использует для проведения в марте II фестиваля современной хореографии «RE:Форма танца».  В государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова планируют поставить к концу осени «Ночь перед Рождеством» по одноименной повести Николая Гоголя, а Воронежский камерный театр в те же сроки готовится представить публике спектакль «Ребенок» по пьесе норвежского писателя Юна Фоссе. Грант, полученный Воронежским концертным залом, будет потрачен на организацию апрельских гастролей симфонического оркестра в Москве.

– Правительство области старается оказывать учреждениям культуры всю возможную поддержку, в том числе в форме грантов, – заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев. – Мы приветствуем инициативы и с нетерпением ждем появления новых постановок, концертных и театральных, проведение фестивалей. Воронежцы – зрители благодарные и требовательные. Уверен, столичная публика также по достоинству оценит мастерство наших артистов. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21722102165222