Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
15:45 09.04.2022
9 мин
0
381

«Театр теней и раскопки в песочнице»: чем удивил воронежцев детский театральный фестиваль «Маршак»

15:45 09.04.2022
9 мин
0
381

Театральные раскопки в песочнице и светотеневое представление на коленке. Мы продолжаем рассказывать о самых ярких моментах седьмого детского фестиваля Маршак. Помимо спектаклей, в его программе были и мастер-классы. Юные и взрослые жители и гости столицы Черноземья смогли собственноручно создать постановку в жанре театра теней, а совсем малыши побывали в беби-театре. Секреты приобщения детей к искусству узнала корреспондент «TV Губернии».

Кажется, что это обычная игра в песочнице, но не все так просто. Это бэби-театр, то есть театр для самых маленьких. Поставил спектакль режиссер из Казани Алмаз Садриев – передовик в этом жанре в России

Режиссёр Альметьевского татарского драматического театра, основатель группы «Дао семи локтей» и ассоциации «Калабала», драматург, актёр Алмаз Садриев:

– По всем международным конвенциям ребенок имеет право на культуру, на приобщение к культуре с самого раннего возраста. С рождения. И бэби-театр направлен на это, международная практика показала, что можно ребёнка приобщать непосредственно к искусству, начиная с 6 месяцев, но используя отдельную театральную методику, которая построена на принципах современного театра, не классического, русского драматического театра.

Все бэби-спектакли строятся по принципу бессюжетной, бесконфликтной, бестекстовой драматургии, на основе которой получаются ультрасовременные постановки для малышей. Алмаз Садриев использовал метод погружения, то есть постарался посмотреть на мир глазами ребёнка. В детской песочнице актеры неожиданно раскапывают шедевры мировой культуры.

Кстати, песок тут ненастоящий. Это специальная резиновая крошка, которая применяется на детских площадках. Малыши увлеченно наблюдают за актёрами, никто не балуется. Артисты придумывают историю как бы на ходу, используя подручные средства. Спектакль альметьевского драматического театра называется «Терра», переводится как «Земля». И действительно, дети вместе с археологами перемещаются по эпохам и странам.

Алмаз Садриев говорит: артисты бэби театра – штучный товар. Нужна гибкость мышления, светлая харизма и умение быть на одной волне с детьми.

Актёр Альметьевского татарского драматического театра Раушан Мухаметзянов:

– Навыки те же самые актёрские, просто дети всё по-другому воспринимают, им нельзя врать, они как бы всё чувствуют. Просто надо играть, чувствовать от души. Режиссёр нам объяснял, что всё возможно, дети могут кричать, плакать, но актёры должны не обращать на это внимание.

Спектакль длится всего полчаса, за это время ребенок не успевает устать. Ну а после основного действа малышам разрешено атаковать театральную песочницу. Можно смело потрогать и рассмотреть поближе все находки. И даже некоторые разрисовать. А ещё самим найти что-нибудь с помощью металлоискателя и даже собрать египетскую пирамиду.

Зритель Юлия Толстопятова:

– Ребёнок смотрел с интересом первую часть, реагировал на шутки, я заметила. Очень важно, что в таком возрасте, ребёнок может прикоснуться к искусству в прямом смысле слова и опробовать то, что происходит на сцене на ощупь.

Ещё одну возможность прикоснуться к прекрасному воронежским детям подарили создатели московского театра «Трикстер», лауреаты премии «Золотая Маска» Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова. Они говорят: театр теней один из самых древних на планете.

Режиссёр театра «Трикстер» (Москва), лауреат премии «Золотая Маска» Вячеслав Игнатов:

– Тень преследует человека на протяжении всей его жизни, от начала и до конца. Более того, древние люди верили, что тень, как смерть, неотступно соседствует с человеком. Это его второе «Я», его тёмная половина человека. И поэтому люди, обращая внимание на свою собственную тень, играли в этот театр, создавая фигурки из кожи, играя при свете костра вечером. Передавали легенды, предания, знания через такую игру.

Для начала режиссёры знакомят детей с основами драматургии и театропроизводства. Они рассказывают, кто такой драматург, чем занимается режиссёр и как рождается спектакль. Потом вместе с юными театралами они начинают сочинять свою версию сказки «Красная шапочка». Затем идет распределение ролей и изготовление реквизита – кипучий творческий процесс. Мальчишки и девчонки рисуют придуманных персонажей и вырезают их. Тут бурная детская фантазия разыгралась не на шутку.

Зрители, участники мастер-класса по театру теней Ваня Баранник и Елена Козлова:

– Это ёж. Но он не просто еж, а мега-ёж! Он летал по небу. И никто его не замечал. Но потом он спустился на дерево и его заметила сова. Дети сначала пришли-напряглись: опять что-то вырезать, как в школе, на уроке, а пото все сидели, смеялись, веселились. 

Ну а после новоиспеченная труппа переместилась на сцену, где дети смогли почувствовать себя в роли настоящих актёров. Режиссёр Вячеслав Игнатов рассказал им секреты театра теней. Принцип простой, но таинственная черно-белая стилистика завораживает и смотрится очень эффектно. Поэтому дети были в полном восторге от происходящего.

Режиссёр театра «Трикстер» (Москва), лауреат премии «Золотая Маска» Мария Литвинова:

– Раньше не было телевизоров, интернета, людям надо было как-то развлекаться. Когда приходили гости, такое домашнее театральное развлечение было популярным. Очень хочется это вернуть, потому что это давно забытое, но эффектное представление, особенно когда детей много. Мы даже внутри нашей семьи, в кругу наших друзей довольно часто это практикуем, когда дети делают спектакль.

Участница мастер-класса по театру теней Арина Новокрещенова:

– Я почувствовала себя большой-большой-большой. И я хочу, когда вырасту стать режиссёром. Я сама ещё не придумала. Зловещую бабушку буду озвучивать.

Ну а после репетиции ребята представили родителям готовый спектакль. Цель мастер-класса – показать, что театр – это просто и что даже в домашних условиях, не прибегая к специальным средствам, можно сделать развивающее развлечение. Нужно только белое полотно, картон, клей, карандаши, ножницы, фонарик и неограниченное количество фантазии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27983403205872