Студенты Воронежского института искусств сыграли на публику пьесу Островского

19:07 20.04.2018
5 мин
0
1865

Курс режиссёра Руслана Маликова показал на сцене Никитинского театра свой дипломный спектакль: комедию «Женитьба Бальзаминова». Это едва ли не первый классический спектакль, который студенты представили широкой публике. И здесь молодые актёры смогли удивить: Мишенька Бальзаминов, главный герой этой пьесы Островского, распространяет магическую наивность.

Спектакль готовила Виолета Тополага — второй педагог курса по актёрскому мастерству. Пьесу, признаётся, взяла именно из-за того, что был актёр, который идеально подходит на эту роль.

Говорит Максим Трофимчук, студент Воронежского государственного института искусств:
«Внутренне он мне близок. Хотя есть одно большое НО: я очень отличаюсь внешне от него. Он не был высоким, он был блондином, из-за этого мы даже меняли текст. Единственный параметр, по которому я с ним схожусь, — это лопоухий».

Пьеса удивительно раскрывает актёрские грани и остальных участников спектакля. В этой комедии много возрастных персонажей. Их молодые артисты отыгрывают очень ярко. Кухарка Матрёна в исполнении Дарьи Максимовой обезоруживает меткими фразами, у Пелагеи Чёрной получилась весьма харизматичная сваха. И, конечно, вдова, мать Бальзаминова, в исполнении хрупкой Ксении Чачава, — не иначе, как чудесное превращение. Здесь сказался и предыдущий опыт работы с мастером курса.

Говорит Ксения Чачава, студентка Воронежского государственного института искусств:
«Среди ролей, которые мне давал Руслан Олегович, были такие, о которых я бы никогда не подумала, что они могут у меня получиться. Он давал мне их «на противовес», пытался из меня вытянуть то, чего нет на поверхности. И это было здорово, это был интересный процесс. И то, что было в итоге, удивляло и меня, и окружающих, моих однокурсников, которые не могли подумать, что я могла бы сыграть леди «Макбет».

В процессе обучения студенты Руслана Маликова нарабатывали актёрский опыт, активно участвуя в театральных проектах, в том числе и фестиваля «Территория». Это позволило им выступать на разных площадках, в разных городах России, работать с интересными драматургами, хореографами, режиссёрами и под их руководством выпустить несколько спектаклей, которые теперь могут лечь в основу репертуара молодой команды.

Говорит Павел Сергеев, студент Воронежского государственного института искусств:
«Мы довольно много репетируем, потому что есть те спектакли, которые… Хочется, чтобы они продолжали жить после… И для этого нужно провести более детальную подготовку, чтобы действительно они могли потом уже играться на зрителя, который будет приходить за деньги, у которого будут более высокие требования к продукту».

В этом году студенты Руслана Маликова заканчивают институт искусств. Обычно, когда курс выпускается, молодые артисты разлетаются, как птицы: самостоятельно показываются в театры, тех, кому очень повезло, сразу забирают. Но у этих ребят, как они сами признаются, ситуация нестандартная. За время обучения они сыгрались, превратились в команду, очень сблизились с мастером.

Говорит Руслан Маликов, режиссёр, мастер курса:
«Мы планируем как-то пока держаться вместе. После выпуска будет, наверное, какой-то такой тестовый год. Мы посмотрим, как пойдёт. Попытаемся повозить какие-то спектакли. Не будем останавливаться, чтобы создавать новые. Так что мы пытаемся остаться командой. А уже где мы осядем, жизнь покажет. Может быть, в Москве. Может, где-то ещё.

Сейчас молодые артисты, говорит наставник, — самостоятельные творческие единицы, которые заряжены на преодоление трудностей. Помимо актёрской работы, они научились и прикладным вещам: делать рекламу, афиши, декорации. А еще мастерская Руслана Маликова готовит спектакль по Шекпиру, который планируют выпустить в конце апреля — начале мая.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2490599155426