Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
17:37 14.11.2022
6 мин
0
168

«Создаю спектакли для своего внутреннего ребёнка»: «человек-оркестр» из Израиля стал единственным зарубежным участником «Маршакфеста» в Воронеже

17:37 14.11.2022
6 мин
0
168

«Маршакфест» прошёл, впечатления остались. За восемь дней в событиях фестиваля приняли участие более 12 тысяч человек. На семи сценических площадках выступили артисты из 15 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Севастополя, Воронежа и даже Тель-Авива. «TV Губерния» рассказывает о единственном зарубежном участнике детского фестиваля.

Он может создать спектакль буквально из воздуха, но любое его творение – чудо театральной инженерной мысли. На малой сцене драмтеатра – человек-оркестр, режиссёр-самоучка из Израиля Орнан Браейр со спектаклем «Маленькая любимая машинка». Он не понаслышке знает, как развеселить ребенка и как поднять настроение взрослому, причём для этого даже не нужны слова. Каждый спектакль проходит тщательную подготовку, например, этот сыгран более 90 раз в детсадах.

Орнан Брайер, режиссёр (Израиль):

– Я не создаю специально спектакли для детей, я их создаю для себя, для своего внутреннего ребёнка, я пытаюсь отразить свои переживания, мысли, эмоции, и в итоге это находит отклик у детей. С ними ты не можешь лукавить, они сразу считывают неискренность.

Орнан говорит, что нет заготовленного плана, каким должен быть спектакль и о чём: всё рождается в процессе создания. Он просто включает своё воображение и смотрит на повседневные вещи с необычного ракурса, а потом это складывается в единую картину. Помимо машинки – музыка, свет и видеопроекция – всё управляется Орнаном во время спектакля.

Орнан Брайер, режиссёр (Израиль):

– Я уже посетил 30 стран с этим представлением. Все дети, независимо от национальности, будь то Испания, Франция или Россия, ведут себя абсолютно одинаково, они болтают во время шоу, восхищаются, удивляются, комментируют. Но больше всего меня трогает реакция взрослых. Потому что бывает, что после спектакля подходят взрослые и очень эмоционально выражают своё состояние, некоторые даже плачут. Это очень дорого. Шоу затрагивает много взрослых тем, таких как одиночество, потому что человечек один живёт в этой машинке.

Дмитрий Сулин, Юрий Сулин, зрители:

– Это мой самый любимый спектакль из тех, которые я видел. Он заставил задуматься о многих вещах. И он на самом деле именно непредсказуемый, в этом плане действительно интересен. Получается, на разные вещи можно посмотреть разным взглядом. И я старался посмотреть на разные обычные привычные нам вещи, это действительно, очень интересно.

Декорация-трансформер претерпевает массу превращений. Она может и кофе сварить, но самый эффектный трюк – со стиркой. Интересный факт – дедушка Орнана был создателем прототипа стиральной машинки в Израиле. Кстати, детали для спектакля не покупались специально. Дело в том, что Орнан своего рода коллекционер. У него много разных вещей в квартире, которые он использует, когда создает свои спектакли. Например, колёса – от бывшего велосипеда, который они собрали с сыном.

Оксана Алибекова, Гоша Алибеков, зрители:

– Формат такого спектакля развивает воображение прежде всего у детей. Мне фокусы понравились. Эмоций – масса. Зал кричал от восторга, было слышно, что детям очень нравится, и родителям, я думаю, тоже. Родителям даже было более интересно. Потому что родители со своей стороны воспринимают, дети со своей, со своего ракурса. Я в восторге, очень понравилось!

Екатерина Авраменко, зрительница:

– Мы стараемся не пропускать этот фестиваль, он у нас любимый очень давно, и такая традиция семейная сложилась. Мы сами любим спектакли как родители, и мы обязаны показывать детям только лучшее и самое прекрасное. Возможно, в каких-то моментах мы не справляемся, но через сказки, притчи, былины, да вообще всё, что происходит в театре, дойдёт до наших детей, дойдёт с другой точки зрения. Как не ходить в театр? Это неотъемлемая часть нашей жизни!

В этом спектакле видео эфектно соединяется с тем, что происходит на сцене. Кстати, эти гастроли для Орнана Брайера – завершающие в огромном туре. В течение трёх месяцев он посетил Колумбию, Таиланд, Китай и другие страны. И уверен – невозможно было придумать лучшего финала этого путешествия. Потому что российская публика – культурно богатая и понимающая: люди не просто ценят искусство, а чувствуют его сердцем. Брайер обещал вернуться в Россию не раз с новыми спектаклями.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,60643196105957