Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:52 26.04.2022
5 мин
0
408

«Сон о долгой русской зиме»: воронежский театр драмы показал премьерный спектакль «История одного преступления»

20:52 26.04.2022
5 мин
0
408

В драмтеатре премьера спектакля «История одного преступления». Действие документальной пьесы Ольги Михайловой разворачивается в начале XX века, но её проблематика актуальна и сейчас. Как спасти невиновного, помочь маленькому человеку, бессильному перед законом. Главный герой, адвокат, эти вечные вопросы адресует председателю правительства царской России Петру Столыпину и писателю Льву Толстому. Все подробности у съёмочной группы «TV Губернии».

Начало XX века. Пензенская губерния. Адвокат Яншин пытается защитить крестьянку Марью Крюкову, подозреваемую в убийстве свёкра, и влюбляется в неё. Все улики против главной героини, да и она вину не отрицает. Яншин чувствует, что всё не так просто и старается разгадать загадку. Он верит, что если спасти «маленького человека», то и всей России получится помочь. Ведь жизнь каждого ценна. Яншин пишет письма Льву Толстому и Петру Столыпину с просьбой обратить внимание на дело беззащитной крестьянки.

Исполнитель роли адвоката Яншина Евгений Чистяков:

– Он очень неуспешный адвокат, к нему мало кто обращается, у него мало денег. Мне кажется, на всём этом безумстве любви построена вся пьеса Ольги Михайловой.

Лев Толстой и Столыпин спорят. Естественно, Столыпин, как мы знаем по истории, человек монументальный, который всех хотел отправить на новые земли, постигать новое пространство, а Лев Толстой говорит: «Да вы сначала здесь наведите порядок, дайте людям жить.

Частное преступление в крестьянской семье становится материалом для философских споров между Львом Тостым и Петром Столыпиным об устройстве жизни и государства, о земельных отношениях и судьбах России. Они задают вечные вопросы, что важнее: любовь или закон? Милосердие или справедливость? До хрипоты рассуждают о реформах и улучшениях, но оказываются неспособны помочь отдельному человеку, попавшему в беду. Споры эти проходят как бы во сне адвоката.

Пьесу «История одного преступления» написала российский драматург Ольга Михайлова 10 лет назад, к 150-летию со дня рождения Столыпина. С тех пор её с успехом ставят во многих российских театрах. Теперь к ним присоединился и Воронежский драматический.

Исполнитель роли Льва Толстого Денис Кулиничев:

– У нас такая дружная команда. Режиссёр наш любимый, и мы все вместе: и звукооператор, и помощник режиссёра. Мы все одной семьёй 2 месяца работали, и вот что-то получилось. Может, что-то и не получилось, но мне кажется, симпатичный спектакль.

Режиссёр Никита Рак говорит, что определить жанр пьесы ему сложно. Ведь в целом это детектив, но здесь есть элементы и драмы, и комедии. Этот материал, как сон, о долгой русской зиме.

Режиссёр-постановщик Никита Рак:

– Конечно, это о невыносимости русской жизни какой-то, но и в то же время о красоте. В другой жизни, в этом какой-то оптимизм пьесы, всё равно не может всё закончиться ничем. Весна придёт на Заречной улице, и берёзы расцветут, и будет как на картинах Куинджи. И тогда все мы будем очень и очень счастливы. Но где это будет, когда – это уже вопрос…

Разгадка этой истории оказывается простой и жизненной. Долгие годы Марья Крюкова терпела насилие от свёкра, но когда тот стал бить её сына и угрожать отдать юношу в солдаты, не выдержала и зарубила изверга. Конец пьесы и вовсе печален. Женщина узнала, что вместо казни, на которую надеялась, её отправят на каторгу, и покончила с собой. Но в спектакле искусство победило реальность. Постановка завершается ещё одним сном, где адвокат и его подзащитная живы и счастливы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23274397850037