Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Скончался артист Воронежского театра драмы Владислав Ширченко

14:45 16.10.2021
2 мин
0
1328
Актёру было 75 лет

Артист Воронежского театра драмы Владислав Ширченко умер на 76-м году жизни. Коллектив театра и губернатор Александр Гусев выразили глубокие соболезнования в связи с кончиной актёра.

– Ушёл из жизни одарённый актер, которому были подвластны любые жанры театрального искусства. За более чем 50 лет на сцене «кольцовского» ему с одинаковым успехом удавалось создавать разноплановые, порой диаметрально противоположные образы. Присущие ему мастерство импровизации, тонкое понимание человеческой натуры сделали его блестящим чтецом, внёсшим значимый вклад в приобщение воронежцев к красоте и эстетике поэтического  слова. В нашей памяти он останется беззаветно преданным искусству и зрителям, увлечённым творчеством человеком, – выразил слова соболезнования Александр Гусев.

В драмтеатре отметили, что Владиславу Васильевичу удавались роли разных жанров: комедийные, драматические, гротесковые и исполненные глубокого психологизма. Одна из последних работ артиста – роль Фирса в спектакле «Вишнёвый сад» Антона Чехова.

Владислав Ширченко родился 23 февраля 1946 года. Окончил воронежский филиал Ленинградского государственного института театра, музыки и кино при театре драмы. На сцене Кольцовского играет с 1967 года, в 1971 году был принят в основной состав театра. В конце 1960-х годов Владислав Ширченко был одним из организаторов городского клуба поэзии «Арион», а позднее он организовал поэтический театр в ВГУ.

За полвека артист сыграл более 80 ролей. Лауреат областного театрального конкурса «Браво 2016/2017» в номинации «За честь и достоинство». Как режиссёр ставил спектакли в Воронеже и в Ставрополе, активно сотрудничал с творческим центром «Антреприза» в Доме актера.

Прощание с артистом пройдет в драмтеатре в понедельник, 18 октября, в 14:30.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24603915214539