Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:41 23.03.2022
9 мин
0
491

Семь спектаклей детского театрального фестиваля «Маршак», которые стоит посмотреть

15:41 23.03.2022
9 мин
0
491
Фото предоставлено дирекцией фестиваля "Маршак"

Детский театральный фестиваль «Маршак» пройдёт в Воронеже с 25 марта по 3 апреля. Наконец мы возвращаемся к привычному формату: 19 спектаклей от лучших российских театров воронежцы увидят вживую, а не онлайн, как это было в 2020 году. 

«TV Губерния» выбрала самые яркие события предстоящего праздника театрального искусства. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на его сайте.

«Манюня», 12+

Российский академический молодёжный театр, Москва

Спектакль в постановке режиссёра Рузанны Мовсесян – светлая, пропитанная солнцем, смешная и лиричная история о детстве. Две девочки-подружки, Наринэ и Манюня, постоянно попадают в курьёзные ситуации. То спорят с грозной Ба, то ищут общий язык с геройской Каринкой и прочими жителями армянского городка Берда.

Где посмотреть: Театр оперы и балета, 25, 26 марта – 18:00.

«Лис PEACE», 12+

«Театральный проект 27», Санкт-Петербург

Это моноспектакль о дружбе лиса и мальчика и их вынужденном расставании на фоне войны, об ответственности за того, кого ты приручил, и о взрослении. Бывает ли на самом деле разлука? Можно ли забыть себя и переродиться в нового человека? Как отпускать любимых и после этого любить жизнь? Это очень непростые вопросы, но именно с ними придётся разбираться.

Где посмотреть: Никитинский театр, 30 марта – 18.00; 31 марта – 13:00, 18:00.

«Терра», 2+

Драматический театр, Альметьевск

Это спектакль без единого слова. В то же время постановка перенесёт ребёнка из обычной песочницы в далёкие и загадочные миры. Какие тайны и сокровища может скрывать песок? Бэби-спектакль расскажет об истории цивилизаций и подарит детям новый эмоциональный опыт: они станут свидетелями раскопок и поиска сохранившихся памятников быта и культуры древних народов.

Где посмотреть: Театр драмы им. Кольцова, 30 марта – 11:00, 13:00, 17:00.

«Гадкий утёнок», 6+ 

Театр кукол им. Сергея Образцова, Москва 

В спектакле по мотивам сказки Андерсена перед зрителем предстанет уютная деревня: утки, куры, мост через речку… Оригинальный сюжет станет лишь отправной точкой. Так, птичница, которая в сказке лишь упоминается, здесь станет одним из основных персонажей. Впрочем, главное в истории осталось неизменным. Это по-прежнему трогательная сказка о мечте и её обретении.

Где посмотреть: Камерный театр, 26 марта – 13.00, 16.00; 27 марта – 13.00, 16.00. 

«Фотография, на которой меня нет», 12+

Канский драматический театр, Канск

В сибирской деревушке большой праздник – из города приезжает фотограф, который будет снимать школьников. Для людей 30-х годов – это большое событие. Не попасть на фото – настоящая трагедия. Решено, что лучшие ученики сядут впереди, хорошисты – во втором ряду, а отстающим ученикам был уготован самый дальний ряд. Лишь самые отъявленные двоечники – Витя и Санька – были против такого решения. В постановке Ивана Пачина есть место и печальному, и смешному. Актёры ловко меняются ролями и совсем не пытаются притвориться детьми. 

Где посмотреть: ТЮЗ, 1 апреля – 14:00, 18:00.

«Крот, который мечтал увидеть солнце», 6+

Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург 

Историю о малыше-кротике рассказывают три человека. Абсурдный юмор заключается в том, что все они – шахтёры, застрявшие в лифте шахты. И только им известно, почему же кротик отказывается жить в раю и отправляется на поиски солнца. Огромное горячее солнце – его недосягаемая мечта. Казалось бы, откуда такое стремление у подземного существа, которое выходит наружу только по ночам? Но разве можно остановить того, у кого есть цель? На пути кроту встречаются разные создания, которых объединяет одно – никто из них не видел дневного света.

Где посмотреть: Камерный театр, 31 марта – 14:00, 17:00; 1 апреля – 14:00, 17:00.

«Человек с детским акцентом», 6+ 

Театр драмы имени А. Кольцова, Воронеж 

Спектакль по произведениям Григория Остера – весёлое, озорное действо. Главный герой – человек с неизлечимым детским акцентом – никак не может от него избавиться. Чтобы «заговорить по-взрослому», персонаж решает вышибить клин клином. В этом ему активно помогает детвора. Тяпа Тапочкин, Вовча, Васька-первоклассник, Катька-оружие и другие персонажи Остера пугают героя жуткими историями про живых мурашек и мальчика-очкарика, который одним взглядом выводит из строя серьёзную технику. Юные зрители узнают в персонажах своих товарищей, взрослые вспомнят школьные годы. 

Где посмотреть: Театр драмы им. Кольцова, 2 апреля – 11:00.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25014901161194