Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

С 25-го по 30-е апреля в Воронеже пройдёт фестиваль документального театра «Вербатим»

19:43 15.02.2019
2 мин
0
3647

Шестидневное погружение в невыдуманные истории. Организовал его Новый театр, который как раз и работает исключительно в док. стиле — то есть в основе спектаклей реальные истории реальных людей. Команда любит этот жанр и старается его развивать. На фестиваль приедут постановки из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа.

В афише — выпускник ГИТИСА Никита Бетехтин, известный документалист Михаил Патласов, высшая школа сценических искусств Константина Райкина, Гёте-институт. Поскольку театр документальный, темы он затрагивает самые животрепещущие — это и отношения отцов и детей, и онкологические заболевания, и подростковая травля, любовь, широкий спектр человеческих чувств. Будет и образовательная программа. В рамках фестиваля пройдёт мастерская сторитэллинга — возглавит её актёр знаменитого театра. ДОК — Константин Кожевников. И лаборатория документального театра под руководством Юлии Тупикиной.

Участвовать в образовательном процессе будут именно подростки — в возрасте от 14 до 18 лет. Группы уже набраны — среди ребят есть и воспитанники интернатов, и дети из малоимущих семей. Образовательный процесс, как говорят организаторы, уже запущен. Сейчас группам дают азы театра, чтобы ребята втянулись и были готовы к более серьёзной работе. Как говорят организаторы, целевая аудитория фестиваля — молодые люди. Но в основном ориентируются на подростков.

Мария Конотоп, руководитель фестиваля «Вербатим» говорит: «В последнее время особенно часто к нам стали приходить классы, прямо целыми школами. И мы получаем очень мощную обратную связь от подростков, которым нравится наше искусство, им нравится док. театр потому что это такое живое, настоящее слово, которое цепляет, увлекает за собой. И подростки уже уходят от такого привычного понимания театра — классического, драматического. Они видят какую-то новую форму и им это очень нравится».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23647403717041