Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:57 06.04.2022
3 мин
0
379

Режиссёр из Санкт-Петербурга поставит в Воронеже кукольный спектакль по стихам Мандельштама

20:57 06.04.2022
3 мин
0
379

Перевести поэзию на язык кукол. Новое прочтение «Воронежских тетрадей» Осипа Мандельштама представят актёры «Шута». Ставить спектакль будет главный режиссёр питерского Большого театра кукол, лауреат массы премий (среди которых «Золотая маска», «Золотой Софит» и «Арлекин») Руслан Кудашов. Он же — идейный вдохновитель и инициатор постановки. Режиссёр уже провел творческую лабораторию с артистами «Шута». Они читали стихи Мандельштама, делали этюды и зарисовки на тему «Воронежских тетрадей».

Совместная работа задала тон будущему спектаклю. По задумке в нём должны быть и кукольная, и драматическая части, а также язык вещественной визуальной поэзии. Постановка рассчитана на аудиторию старше 12 лет. Сам Руслан Кудашов сравнивает «Воронежские тетради», которые Осип Мандельштам создал во время пребывания в ссылке, с «Божественной комедией» Данте, так как автор движется от тьмы к свету.

Руслан Кудашов, главный режиссёр Большого театра кукол (Санкт-Петербург), лауреат театральных премий «Золотая маска», «Золотой Софит», «Арлекин»:

— Для меня — большая удача, что можно окунуться в этот материал, что можно зацепиться за эти «Воронежские тетради». И мне кажется, что Мандельштам оставил нам такой подарок для нас для всех в виде этих стихов. Витиеваты они или нет, нам нужно радоваться от того, что у нас есть такое богатство, наследство. Мы будем читать стихи, мы будем пытаться их понять, а этот труд жизненно необходим человеку.

Григорий Вахрушев, актер Воронежского театра кукол «Шут» им. Вольховского:

— Как театр кукол, так и поэзия используют очень точные иносказания, метафоры. И как в театре мы используем различного рода фигуры (не обязательно это куклы, это может быть элементарный песок, какие-то бытовые предметы, которые очень точно могут попасть в поэзию), так же поэзия использует самые простые вещи, говоря о каких-то наших внутренних ощущениях мира.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20319795608521