Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Прерванный полёт»: в Воронежском театре юного зрителя показали историю для взрослых

19:42 12.03.2019
5 мин
0
4839

Телефонная трубка как символ разлуки. Историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади представили на малой сцене ТЮЗа студенты Воронежского института искусств. Режиссёр и мастер курса Вадим Кривошеев создал множество копий знаменитой пары: все актрисы играют Марину Влади, а актёры — Владимира Высоцкого…

Спектакль начинается цитатой из другого знаменитого спектакля — «Пугачёв», в котором сыграл Владимир Высоцкий. Только строчки поэмы здесь символично смешиваются с воспоминаниями Марины Влади.

Историю своих отношений со знаменитым советским поэтом и актёром Марина Влади описала в книге «Прерванный полёт». Романтичный текст, где переплетаются высокие чувства и бытовые проблемы, стал основой спектакля и легко нашёл путь к сердцу молодых актёров. В постановке нет чёткого деления на роли: факты из жизни знаменитой пары пропустили через себя все участники «Прерванного полёта».

Говорит Дарья Лесных, студентка 3 курса Воронежского государственного института искусств:

«Когда у него были проблемы с наркотиками, она показывала на своём примере: вот смотри, я бросила курить. Она курила всю жизнь, но ради него она это сделала, чтобы показать: видишь, как это легко. Чтобы он также боролся с наркотиками».

В эти непростые отношения вмешивалась к тому же и советская власть. Роман Марины Влади и Владимира Высоцкого развивался в эпоху «застоя». К этому времени сейчас обращаются многие художники и в кино, и в театре, пытаясь сопоставить прошлое и настоящее.

Говорит Вадим Кривошеев, мастер курса, главный режиссёр Воронежского государственного театра юного зрителя:

«Было достаточно много проблем вот с этой слежкой, с получением визы, с их встречами. Затягивались разлуки, вставлялись какие-то палки в колёса по поводу регистрации в ЗАГСе. То есть, эти все для нас уже сейчас мелочи тогда играли важную роль: всё-таки брак советского артиста и актрисы-француженки, хоть и с русскими корнями… Эта тема есть. Но она не главная. Главная, конечно — любовь, творчество и как человек быстро сгорел».

В спектакле «Прерванный полёт» играют третьекурсники. Для них это своеобразный рубеж, когда приходит осознание плюсов и минусов профессии — такой интересной, с одной стороны, а с другой — весьма сложной.

Говорит Роман Лютиков, студент 3 курса Воронежского государственного института искусств:

«Я для себя огромный вывод сделал: без твоего самостоятельного включения в дело, то есть, если ты сам в своей голове не начнёшь работать, никуда ты больше не двинешься, тебя никто тянуть не будет. Каким бы хорошим и профессиональным ни был бы твой мастер, когда ты сам не работаешь, ты дальше не будешь двигаться — это, пожалуй, самый главный, ключевой вывод, который я сделал».

Уже сейчас мастер курса Вадим Кривошеев нарабатывает со своими воспитанниками учебный репертуар. Чтобы в арсенале у молодых артистов было больше спектаклей, а у

каждого студента — больше работ. В будущем это поможет ребятам на просмотрах, когда они начнут пробоваться в театры. Но пока у них золотое время — вся жизнь впереди. Поэтому, когда они выходятся на сцену, чувствуется лёгкость и непритворная искренность.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28222393989563