Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Планы по развитию воронежского ТЮЗа представил новый худрук Евгений Кочетков

20:09 27.01.2022
4 мин
0
1147

В Доме журналистов представили нового художественного руководителя ТЮЗа. Им стал московский режиссёр театра «Школа современной пьесы» Евгений Кочетков. Поводом для назначения стала успешная премьера спектакля «У ковчега в 8».
Новый худрук уже наметил творческие планы по развитию театра. В этом году в ТЮЗе ожидается 3 новых постановки на большой сцене. Первую срежиссирует обладатель «Золотой маски» Анатолий Ледуховский по пьесе Островского «Последняя жертва» в год 200-летия драматурга. По второй сейчас идут переговоры с молодыми режиссёрами. А третью поставит сам худрук.

Ещё сейчас в ТЮЗе проводится конкурс по современной драматургии для молодёжи: театру нужна своя пьеса для мировой премьеры. В мае планируют провести полюбившуюся актерам режиссерскую лабораторию, из которой вырастет спектакль для подростковой аудитории. Новое направление работы ТЮЗа – это «бейби-театр», чтобы воспитывать будущего зрителя с пелёнок. Ниша в городе практически не заполнена, но спрос есть. Ещё одно нововведение – образовательный проект для школьников. Главное в развитии ТЮЗа, по мнению Евгения Кочеткова, это найти свой неповторимый стиль.

Художественный руководитель Воронежского театра юного зрителя, режиссер Евгений Кочетков:

– Это конкретные названия, конкретные режиссёры, это конкретные проекты. Я назвал ряд режиссёров, с которыми я переговорил, хочу их видеть. Я назвал конкретные проекты – над ними работать. Я встречаюсь с артистами, они все говорят – мы все хотим работать. И безумно будем рады, если работы будет много. Хочется разнообразия, хочется хулиганства. Пошуметь хочется, даже скандал – это хорошо, только скандал должен быть на территории творчества.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур:

— На сегодняшний день театру необходима творческая модернизация, жизненно необходим художественный руководитель. И труппа театра попросила, чтобы новый художественный руководитель был на должности департамента культуры. В настоящее время во всех наших театрах есть художественные руководители, прежде всего основной задачей является развитие творческого потенциала. Это касается и грамотной репертуарной политики, новых гастролей, самое важное – участие труппы во всероссийских фестивалях. Театр юного зрителя должен стать центром для нашей молодёжи.

Будет развиваться и пространство воронежского ТЮЗа. Сейчас новый худрук работает над концепцией фойе, входной группы, а также нового узнаваемого облика. В течение года будет разработан проект, для этого привлекут театрального художника из Москвы и архитектора. Вдохнут новую жизнь и в зимний сад. Обсудили на пресс-конференции и вопрос кадровых перестановок. В последнее время в воронежских театрах их особенно много: в театре кукол «Шут» свои должности по собственному желанию покидают арт-директор Светлана Дремачёва и главный композитор Александр Балаян. А экс-главному режиссёру ТЮЗа Вадиму Кривошееву предложена ставка режиссёра-постановщика.

Директор Воронежского театра юного зрителя Андрей Васильев:

– Это логично, что при появлении в театре художественного руководителя ставка главного режиссера сокращается. Вадим Леонидович на данный момент не дал согласия на должность режиссёра-постановщика. Наверно, есть какие-то причины. Дело в том, что Вадим Леонидович, помимо того, что занимает должность главного режиссёра в театре юного зрителя, является художественным руководителем Волгоградского молодёжного театра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22493410110474