Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Обновлённый облик театра кукол появится на воронежских конфетах

20:36 24.01.2022
4 мин
0
1233

Обновлённый облик Воронежского театра кукол «Шут» появится на знаменитых воронежских конфетах. О таких планах рассказала новый директор учреждения Любовь Пристинская. Но произойдёт это после того, как будет полностью закончен капитальный ремонт здания и прилегающей площади. Её, кстати, замостят мраморной плиткой в ходе реконструкции проспекта Революции. Это позволит актёрам использовать дополнительное пространство: и территория перед зданием, и сама архитектура позволяют реализовывать неординарные задумки. Одна из них – уличный театр к 350-летию Петра Первого. Будет обновлен и сайт, и фирменный стиль «Шута». Ещё в планах — новая сувенирная кукольная продукция и возобновление работы театрального кафе. Новым местом притяжения для горожан должен стать фонтан «Дюймовочка», который должны отремонтировать. Работы завершатся к концу 2022 года.

Любовь Пристинская, директор Воронежского театра кукол «Шут» имени Вольховского:

– Мы проведем капитальный ремонт фонтана – внутренней чаши и внешних фигур, которые созданы Иваном Дикуновым и Эльзой Пак. И фигуры приобретут свой первоначальный вид. Мы ведем переговоры с департаментом культуры и с департаментом строительной политики о выделении средств на изготовление проектно-сметной документации. И если нам выделят средства в этом году, то с 2023 года мы можем выйти на реконструкцию и внутренних помещений. И к 2025 году, если все пойдет хорошо, это будет полностью отремонтированное здание. Это будет самый лучший подарок для воронежских зрителей к 100-летию театра.

Если в театре начнётся реконструкция внутренних помещений, то на два-три года актёрам придётся переехать в другое здание. Поэтому новые спектакли должны быть мобильными, чтобы с ними можно было выезжать на гастроли. При этом новое руководство обещает бережно сохранять легендарное наследие Валерия Вольховского. В творческих планах постановка пяти спектаклей: двух на большой и трёх на малышкиной сцене. Сейчас как раз идут переговоры с известными режиссерами. Одна постановка появится в результате театральной лаборатории, другая будет посвящена известному воронежцу. К работе над ближайшей премьерой уже приступил режиссёр Михаил Каданин. Постановка выйдет в формате сериала — несколько небольших спектаклей, объединённых одной темой.

Михаил Каданин, актёр, режиссёр Воронежского театра кукол «Шут»:

– Это спектакль по сказкам знаменитой нидерландской писательницы Анни Шмидт, лауреата «Золотой медали Андерсена» – милые, добрые, не избитые сказки. И мы с Александром Ечеиным, художником спектакля, приступили к работе. Надеюсь, что это будет интересно. Наша малышкина сцена пользуется огромной популярностью, детям там комфортно. Помимо всего прочего, это развлекательное действо, за которым интересно смотреть, мы несем какую-то мысль, чтобы дети выносили уроки из этого.

Ещё одна из тем – кадровый вопрос. В Воронеже не обучают кукольному искусству, поэтому каждый такой актёр на вес золота и найти других под стать труппе – большая проблема. Однако руководство признаёт, что свежие силы необходимы, поэтому, возможно, весной будет объявлен кастинг.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,76988315582275