Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:45 30.03.2022
6 мин
0
1119

О судьбе Гадкого утёнка и Чёрной курицы рассказал юным воронежцам театральный фестиваль «Маршак»

20:45 30.03.2022
6 мин
0
1119

«Гадкий утёнок» и «Черная курица». Детский театральный фестиваль «Маршак» набирает обороты. В Воронеже на гастролях – крупнейший в мире Центральный театр кукол имени Образцова и РАМТ. О наиболее заметных спектаклях Маршакфеста – «TV Губерния».

На малой сцене Камерного – настоящий птичий двор. Оживает сказка «Гадкий утенок». Однако привычной истории поиска юным лебедем своей стаи и преодоления трудностей дети не увидят. Главное действующее лицо – птичница. У Андерсена это отрицательный персонаж, но в этой постановке она скорее помогает необычному птенцу. Поставил спектакль лауреат премии «Золотая Маска», главный режиссёр крупнейшего в мире театра кукол Борис Константинов.

Борис Константинов, главный режиссёр театра кукол имени С.В. Образцова (Москва), заслуженный деятель искусств РФ, лауреат театральной премии «Золотая Маска»:

– Не проиллюстрировать, а пересказать своим языком, свою сказку сочинить. И я вижу как ваши ребятишки реагируют – прямо ух! Пришлось оговаривать с актрисой, как их успокоить немножко. Вот это гиперактивное участие!

Грань между залом и сценой стирается. Актёры в постоянном диалоге с маленькими зрителями. Малышня от этого интерактива в полном восторге. Они поют, подсказывают главной героине, а попутно задают массу вопросов.

Юлия Бобровская, актриса театра кукол имени С.В. Образцова (Москва):

– Это всегда сопровождается вопросами, разговорами, желанием со мной куда-то идти, кого-то спасать, задать кучу вопросов: а как они высиживают, а как вас зовут, и что вообще здесь происходит? Когда их 10 человек – это одно. А когда их 110 – это совсем другое, но это всегда дико интересно. Вчера на спектакле один мальчик чихнул, я ему сказала: «Будь здоров» – и нарвалась на то, что вокруг все чихают и ждут, что я им всем отвечу. И я думаю: о, господи!

Артур Арутюнов, актёр театра кукол имени С.В. Образцова (Москва):

– Сидит ребенок с краю и в течение спектакля: «Утка, здравствуй», «здравствуй, утка». Она решила, что надо провести отдельный диалог с куклой, с уткой. Не хочется бросать и отходить от действия, поэтому периодически утка поворачивалась. Это такое сопереживание, сотворчество, вместе что-то создаем, обоюдный диалог, обмен энергиями.

В этой постановке всё продумано до мелочей: от декораций и света, до костюмов и реквизита. «Гадкий утенок» планировался как моноспектакль, но с каждым показом стал обрастать новыми нюансами: что-то навевала аудитория, что-то привнесла актриса Юля Бобровская.

Юлия Бобровская, актриса Театра кукол имени С.В. Образцова (Москва):

– Предназначение, для чего ты рожден, каким ты рожден. Это в себе нужно найти, это нужно в себе открыть, это нужно понять, в это нужно поверить, что я рожден для полета, а я рожден огурцы выращивать. И очень важно, когда у тебя есть рядом люди, которые помогают тебе.

В общем, получилась трогательная история о мечте, радости жизни и о любви к полетам, которую сразу же оценили воронежцы.

Юлия Савина:

– Потрясающие декорации, потрясающий звук и, конечно, классные спецэффекты, которые ребята с собой привезли. Можно не ездить в Москву, можно увидеть всё это в Воронеже, благодаря фестивалю «Маршак»! Очень классно, что у нас есть такая возможность.

Ну а артисты Российского академического молодежного театра показали фантастический мир Антония Погорельского – знаменитую сказку «Чёрная курица». У постановки сложная сценография, декорации – это отдельное действующее лицо, говорят артисты. Здесь есть и театр теней, и тростевые куклы. А костюм актёра Максима Керина, который перевоплощается в «Чёрную курицу», весит 10 килограммов.

Максим Керин, актёр Российского академического Молодёжного театра:

– Я наблюдал за курицами, очень внимательно, сутками, смотрел, как они существуют, что они едят… Это всё очень важно, для меня важно было показать пластику. Когда для меня привезли этот костюм, я понял, что у меня из пластики – только дыхание… Пришлось после этого приспосабливать костюм, чтобы увидели, что это артист, а не ростовая кукла.

Маршакфест подходит к своему экватору. Впереди у юных театралов – масса новых впечатлений, красочных спектаклей и необычных открытий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6790759563446