Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +13°C
USD
78.84
EUR
93.01
Предложить новость
Прямой эфир
19:45 07.02.2019
6 мин
0
4237

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новости культуры: в Камерном появилась новая сцена, а продажа билетов Платоновфеста стартует уже 8 февраля

19:45 2019-02-07
6 мин
0
4237

Для бархатных актёрских голосов и ламповых вечеров – в Камерном появилась новая сцена – прямо в театральном кафе. Формат новый – пока тестируется. Первый проект здесь запустил актёр Камиль Тукаев. Вместе с Юрием Овчинниковым он начал серию читок «Театрального романа» Михаила Булгакова.

Камиль Тукаев, актёр:

– Мы забыли, как люди читали. В 60-х годах, когда появился роман «Мастер и Маргарита, что происходило в доме на Большой садовой – это были спонтанные читки, неформальные, не устроенные никем. Люди просто брали роман, читали — а другие сидели смотрели. Это, по-моему прекрасный жанр. И я вдруг подумал, что это могло бы стать открытием нашей театральной площадки – новой театральной площадки, которую мы назвали сцена «На минус первом».

Юрий Овчинников, актёр:

– Там раскрывается несколько другой взгляд – взгляд Булгакова на театр МХАТ того времени. Театр, который в общем являлся официальным театром Советского Союза, наиболее уважаемым. Там выведены такие персонажи как Константин Сергеевич Станиславский, Владимир Иванович Немирович-Данченко.

Знаковые фигуры российской театральной школы выписаны в романе иронично, гротескно. И с одной стороны, признаются актёры – это странно видеть в таком свете тех, кого в студенческие годы почитали, как богов театра. Но с другой – безумно интересно. К тому же язык книги, как говорят чтецы – весьма вкусен.

Роман объёмный, поэтому читать его будут выборочно – в три захода. Вторая часть запланирована на 14 февраля. Художественный руководитель Камерного – Михаил Бычков, пообещал, что у каждой части – будет ещё одна дата. То есть у публики ещё есть возможность послушать роман в трёхчастном формате – сначала и до конца.

Михаил Бычков:

– Через какое-то время, я надеюсь, на этой сцене еженедельно, а может быть и дважды в неделю будут проходить мероприятия самые-самые разные.

И ещё одна важная новость для поклонников прекрасного: в этом году продажа билетов Платоновфеста стартует раньше обычного – 8 февраля. С 10 утра можно начинать охоту. Это своеобразный день икс – для всех поклонников фестиваля. Многие готовят списки заранее и выстраиваются у касс в огромные многочасовые очереди. Чтобы в этом году всё прошло без накладок – дирекция Платоновского фестиваля усилила свой сайт, сервисы для покупки билетов и провела онлайн-встречу со зрителями. Художественный руководитель Михаил Бычков и заместитель директора Илья Скрипников ответили на вопросы о ценах, технических моментах и событиях грядущего форума искусств. В этом году программу постарались сделать максимально сбалансированной, чтобы люди самых разных эстетических пристрастий, могли найти для себя что-то интересное.

Михаил Бычков, художественный руководитель международного платоновского фестиваля искусств:

– У нас очень серьёзная и такая основательная часть программы представлена живым, современным, но психологическим, скажем, направлением – более традиционным для русского репертуарного театра. У нас есть наряду с этим полюбившиеся такие формы, как театр Даниэля Финци Паски, то есть театр соединяющий разные жанры и в общем театр для всей семьи. И есть такие совершенно новаторские, необычные для нас вещи, как, скажем, бельгийский спекталкь «Холодная кровь».

Организаторы напоминают, при покупке билетов онлайн действует сервисный сбор. Но в фестивальных кассах он не взимается.

Илья Скрипников, заместитель директора международного платоновского фестиваля искусств:

– Скидки предусмотрены – пенсионерам, студентам – 20%. Они действуют как в фестивальных кассах, так и в кассах партнёров. И со способом выкупа забронированного билета на сайте. Можно билет забронировать на 48 часов и потом в удобное время придти и выкупить свой билет со скидкой. Соответственно также можно поступить и 8-го февраля: с утра его забронировать на 48 часов, подождать, пока очереди рассосутся. И придти уже в фестивальную кассу, купить билеты без сервисного сбора.

Такая схема возможна не только для тех, кто имеет право на скидку, а для всех. И ещё приятные новости – организаторы постарались оставить цены на билеты на уровне прошлого года.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.62142896652222