Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:38 18.11.2022
5 мин
0
393

Маленькие воронежцы попробовали себя в роли артистов-кукловодов

20:38 18.11.2022
5 мин
0
393

Что умеет театральная кукла, что происходит в закулисье во время спектакля и какие есть секреты у артистов-кукловодов, узнали самые маленькие зрители столицы Черноземья. О мастер-классе от артистов питерского театра – в сюжете корреспондента «TV Губернии».

В фойе Кольцовского академического – оживление. Актеры питерского театра «Бродячая собачка» Константин Кожев и Элла Глазецкая не просто рассказывают детям о тонкостях своей профессии, но и показывают – буквально на пальцах. Потому что в работе кукловода самое важное – это руки, которые нужно хорошо разрабатывать. Поэтому мастер-класс начинается с самых основ – разминки-гимнастики, разумеется, в игровой форме. Мало того, что получается весело и интересно, так ещё и польза налицо. Именно так развивается мелкая моторика, а еще межполушарные связи мозга.

Константин Кожев, актер театра «Бродячая собачка» (г. Санкт-Петербург):

– Первый театр, в который попадает ребенок, – это именно театр кукол. И первое впечатление, которое он получает от спектакля, очень важное, и такое впечатление сложно чем-то перебить. Желательно, чтобы оно было приятное.

Когда руки достаточно разработаны, артисты раздают малышам мячики для настольного тенниса. Если надеть такой на указательный палец, получается самая простая кукла – пальчиковая. Детям предлагается разыграть сценку — встречу двух приятелей. Дальше артисты переходят к перчаточным куклам и показывают, как ими управлять. Если петрушка – это классика, то внутри цыгана – специальный шток, с его помощью можно поворачивать голову вправо и влево.

После начинается самое интересное. Участникам мастер-класса предлагают попробовать по-настоящему прикоснуться к искусству и научиться самостоятельно управлять куклами. Задача сложная, с первого раза получается далеко не у всех.

Следующая разновидность кукол, с которыми знакомятся девчонки и мальчишки – планшетные. Называются они так, потому что работают ими на планшете, то есть на столе. В руках у артистов персонажи из спектакля «Заяц, лиса и петух». У них есть разные штоки, лески и рычажки, чтобы двигать ручками, ножками или даже ушками. Работать с такой куклой может не один, а несколько человек.

Элла Глазецкая, актриса театра «Бродячая собачка» (г. Санкт-Петербург):

– Обычный зритель приходит и смотрит уже готовый спектакль, но он не знает, как всё происходит за ширмой. Именно этот мастер-класс направлен, чтобы приподнять этот занавес, как артисты работают, о чём они думают, насколько сложная эта профессия, и маленьким зрителям интересно самим поучаствовать в процессе. Подержать куклу, попытаться ей что-то сделать.

Следующий вид кукол – тростевые, оживающие с помощью специальных тросточек. Когда дело доходит до них, дети чувствуют себя полностью раскрепощенными, так что уговаривать взять это чудо в руки никого не приходится.

Варвара Скрипникова, зритель:

– Когда я смотрю театр кукол, я понимаю, что куклы оживают! Как будто какой-то портал перед тобой открывается, ты заходишь в этот портал и попадаешь в сказку. Сегодня я привязала к свои игрушкам ниточки и управляла ими.

Жанна Попова, Ева Попова, зрители:

– Было очень интересно не только детям, но и родителям, мы раньше ходили на представления в театр кукол. Мы увидели то, как это делается и какая это на самом деле сложная работа. Мне очень понравилось, потому что я там пробовала куклой управлять.

В конце мастер-класса питерские артисты поделились секретом, как превратить в театральную куклу любой подручный материал. Например, сделать марионетку из боа. Ребята были в восторге. Они собственными руками ощутили, как трепетны и пластичны марионетки, как много умеют планшетные, как отзывчивы пальчиковые и полны озорства перчаточные куклы, для которых нет ничего невозможного.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,72803688049316