Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Любовь Пристинская: «Воронежский кукольный театр не будет уступать столичным»

19:30 21.01.2022
9 мин
0
1411
Любовь Пристинская. Фото Владимира Лаврова

Осенью 2021 года театр кукол «Шут» открылся после двухлетнего ремонта фасада, а его новым директором назначили Любовь Пристинскую, ранее возглавлявшую дирекцию Платоновского фестиваля искусств. Как принял её коллектив, сколько премьер ждёт маленьких зрителей в этом году и когда заработает фонтан «Дюймовочка», расположенный на площади перед театром, Любовь Пристинская рассказала «Коммуне» (входит в медиахолдинг «Губерния»).

Любовь Пристинская работает в сфере культуры 23 года. В числе её профессиональных наград – почётная грамота правительства Воронежской области, благодарность и почётная грамота Министерства культуры РФ. С 2014 по 2021 год возглавляла дирекцию Международного Платоновского фестиваля искусств. На посту директора театра кукол «Шут» Любовь Пристинская сменила Владимира Сафонова, который занимал эту должность с 2002 года.

В театр приходят семьями

– Любовь Михайловна, руководить работой крупного фестиваля искусств и погрузиться в жизнь репертуарного театра – две разные истории. Каким для вас стал переход на новую должность?

– Переход оказался достаточно комфортным. Со многими артистами и творческими работниками я знакома по Платоновскому фестивалю и детскому театральному фестивалю «МАРШАК». Коллектив принял меня тепло. Тружусь два месяца, а ощущение такое, что всю жизнь… Теперь мне однозначно понятнее стал процесс подготовки спектакля. Ведь я наблюдаю, как в процесс рождения постановки вовлекаются все службы театра. Артистический труд – сложный и напряжённый, а играть для детей – отдельное искусство. Поэтому хочется сделать так, чтобы у коллектива было всё необходимое для творчества. И, конечно, чтобы зрителям было у нас интересно.

– Почти два года театр давал спектакли на площадке Дома актёра, где невозможно играть все постановки. Зрители соскучились. Чем коллектив готов ответить?

– Отвечать будем напряжённой работой. Необходимо основательно укрепить доходную часть, которая за время пандемии уменьшилась в разы. Но мы здесь оказались в той же ситуации, что и другие творческие коллективы Воронежа. Правда, в отличие от них у нас всё-таки был не вынужденный простой, а плановый. Теперь трепетно готовим премьерные спектакли. Если ранее выпускали две премьеры в год, то в 2022 году их будет три, а может, и четыре.

– А что с посещаемостью спектаклей?

– Сохраняем, как и полагается, 75% заполняемости зала. Билеты раскупаются быстро. Особенно популярна «Малышкина сцена», рассчитанная на 24 места. Здесь артисты гораздо ближе к маленьким зрителям. Это очень нравится детям – они, затаив дыхание, следят за действием. Значит, будем увеличивать количество таких постановок. И обязательно продолжим выезды в районы – тем более теперь у нас есть автобус, приобретённый за счёт федеральных средств.

– Как вам кажется, можно ли сейчас говорить о воспитательной роли театра?

– Уверена, что в первую очередь театр выполняет воспитательную миссию. Нам важно, что вынесут дети после просмотра спектакля, будут ли они обсуждать увиденное с родителями. К слову, очень приятно, когда в театр приходят семьями. Планируем провести «круглый стол» с детскими психологами и режиссёрами, куда пригласим молодых родителей. Дадим советы, как готовить малыша к первому посещению театра, как потом обсуждать спектакль, разъяснять непонятное.

Фонтан «Дюймовочка» восстановят

– Ждать ли реконструкции внутреннего пространства театра?

– По этому поводу как раз сейчас ведём переговоры с департаментом культуры и департаментом строительной политики. Надеемся, что будут выделены средства на дальнейшую реконструкцию внутренних помещений. Окончание ремонтных работ к 2025 году стало бы лучшим подарком воронежским зрителям к празднованию 100-летнего юбилея театра.

– Что уже удалось обновить, а что ещё нуждается в ремонте?

– За счёт средств областного и федерального бюджетов в рамках проекта «Единой России» «Театры – детям» полностью обновили звуковое, световое и видеооборудование. В то же время многое не ремонтировалось со дня открытия театра, с 1984 года. Пора заменить электропроводку, системы освещения, дымоотведения, усилить фундамент здания. В 2022 году планируем провести капитальный ремонт фонтана на площади перед театром. Он будет восстановлен в первоначальном облике. После ремонта чаши, а также реставрации бронзовой Дюймовочки и других скульптурных композиций авторства Ивана Дикунова и Эльзы Пак, фонтан заработает. Скорее всего, это случится к концу 2022 года.

Со временем расширим музей кукол

– Чем сейчас театр удивляет маленьких зрителей, помимо спектаклей?

– Мы будем вкладывать в материальную базу достаточно средств, чтобы зрители видели – Воронежский театр кукол не уступает столичным детским театрам. У нас и сейчас много привлекательного и интересного: прекрасное фойе с птичками и аквариумами с рыбками, музей кукол – со временем мы его расширим. К слову, пернатых театру часто дарят поклонники. Несколько недель назад нам привезли из Крыма птичек-амадинов. Дети принесли волнистых попугайчиков. Мы сделали гнёзда для птиц и ждём пополнения – скоро появятся птенцы. Считаю, это лучший показатель того, что у нас благоприятная атмосфера.

– А в наступившем году каких сюрпризов ждать?

– В честь 350-летия со дня рождения Петра Первого подготовим представление, которое покажем в рамках празднования юбилея. Начнём подготовку к фестивалю «Формат Вольховского» – впервые он с успехом прошёл в 2019 году. Потом из-за пандемии от его проведения вынуждены были отказаться. Второй фестиваль планируем на 2023 год. Надеемся, что он укрепит свой международный статус – пригласим к участию в фестивале театры кукол из разных стран.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46711993217468