Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:57 06.05.2022
4 мин
0
453

Калужский ТЮЗ привёз в Воронеж спектакль об утраченном времени

20:57 06.05.2022
4 мин
0
453

В Воронеже – гастроли Калужского ТЮЗа. Гости привезли в столицу Черноземья несколько спектаклей. Среди них – «Музей исчезнувших вещей» по сценарию местного хирурга, сумевшего выиграть грант для своей пьесы. Постановку об утраченном времени столица Черноземья встретила полным аншлагом.

Внучка-подросток собирается на дискотеку 80-х и советуется с бабушкой, что надеть. Вместе перебирают вещи и удивляются тому, как с течением времени изменились не только мода, но и манера общаться, танцевать. Так с помощью забытых и заброшенных предметов в спектакле калужского ТЮЗа соприкасаются два поколения. Одну из главных ролей в постановке с говорящим названием «Музей исчезнувших вещей» играет 14-летняя Полина Аксёнова. Она уже 3 месяца официально служит в театре, до этого занималась в студии при нём. Пока в послужном списке девочки это единственный взрослый спектакль.

Полина Аксёнова, актриса Калужского театра юного зрителя:

– Развивается тема времени, что безумно важно: как оно утекает, как мы возможно не проживаем какие-то моменты, теряем его и просто хотим в прошлое вернуться, И это очень важно для всех нас: и для подростков, и для меня, и для всех, в принципе, поколений.

Обменные выступления Воронежского и Калужского ТЮЗов проходят при поддержке Росконцерта и благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Так, за 3 дня артисты с берегов Оки дали 4 спектакля, из них 2 детских. Но этот, признаются артисты, для них особенный, ведь сценарий написал их земляк.

Илья Визгов, заместитель директора Калужского театра юного зрителя:

– Андрей Юрьевич Убогий, это калужский врач-хирург, он написал сценарий этого спектакля. Он сам сочинил, сам написал, выиграл грант государственный и по этому гранту мы поставили спектакль. Спектакль очень интересен может быть и для старшего поколения, и для молодого.

Образ утраченного времени в спектакле создает для героев возможность оказаться в «Музее исчезнувших вещей». В нём – аппараты для продажи газировки, авоськи, телефонные автоматы. Предметы, как свидетели ушедшей эпохи, связывают прошлое, настоящее и будущее. Перед героями встает выбор: остаться в любимом «вчера», но в качестве живых экспонатов, или ничего не менять.

Владимир Киселёв, актёр Калужского театра юного зрителя:

– Зритель очень хорошо и по-доброму нас принимал, за это спасибо огромное, в целом очень город ваш понравился. Театральный город, очень много театров, поэтому очень были приятно удивлены. Получилось так, что с этим спектаклем мы ездили в Москву на фестиваль и выиграли там «Золотого витязя», поэтому у нас с этим спектаклем есть очень хорошая история.

Если бы я тогда позвонил любимой, то и жизнь сложилась бы по-другому. Эта мысль мучает главного героя, но время, как река, в которую дважды не войти. И часто судьбу решают мелочи, потому, говорит мораль спектакля, нужно не жалеть о прошлом, а выбирать будущее в каждый момент настоящего.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24065899848938