Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Как устроено закулисье Воронежского театра оперы и балета (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11:24 17.01.2022
12 мин
0
2342
Фото: Арик Киланянц

Балет «Щелкунчик» – новогодняя сказка, без которой трудно представить праздничную программу Воронежского театра оперы и балета. В создании спектакля участвуют десятки человек, работу которых зритель не видит, потому что наблюдает только за игрой артистов. Но чтобы постановка состоялась, усилия прикладывают художники, гримёры, осветители… Корреспонденты «TV Губернии» побывали за кулисами театра.

Накануне спектакля в постановке народной артистки РФ Набили Валитовой работой нагружены все службы театра. Творческий процесс кипит в гримёрках, костюмерных и, конечно, на сцене. Её начинают готовить за день до спектакля: выставляют декорации, покрывают пол специальным балетным линолеумом. Первое, что удалось увидеть корреспондентам «TV Губернии», – огромный театральный задник – декорацию одной из комнат, сделанную по эскизам главного художника театра, Заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Кочиашвили. Вблизи декорация выглядит совершенно иначе, чем из зрительного зала. Трудно поверить, что раскрашенные кусочки ткани через какое-то время превратятся в комнату с мельчайшими элементами декора, волшебный дворец или сказочный лес. За два действия «Щелкунчика» задник меняется пять раз. Управляют процессом машинисты сцены. А чтобы декорации «ожили» и заиграли красками, в подготовку спектакля включаются осветители.

– У каждого спектакля есть своя так называемая световая партитура, – объясняет начальник электроосветительного цеха, художник по свету Нина Зенина. – Она подробно расписана и внесена в компьютер. В цехе работают шесть человек, и за каждым закреплена группа осветительных приборов. Мы должны пробежаться по партитуре и убедиться, что все аппараты работают.

Правильно выставленный свет делает постановку богаче, объёмнее, визуально интереснее. И артиста свет может сделать ярче и даже крупнее, а может – и наоборот. Всё зависит о того, какую задачу поставил художник.

Важно, чтобы усы не отклеились

Выразительность артиста (а его лицо зритель должен увидеть даже из последнего ряда) – заслуга в том числе и грима. Перед спектаклем артисты накладывают на кожу тон, надевают парики, приклеивают усы и бороды. В штате гримёров оперного театра пять человек. Среди них есть уникальный специалист, проработавший здесь целых 45 лет.

– Я пришла работать в театр без специальных знаний, – делится художник-гримёр Валентина Трушина. – Все тонкости профессии освоила в процессе подготовки спектаклей. В мои задачи входит изготовление бород, ресниц, усов, париков, шиньонов, накладка грима. Для постановки «Щелкунчика» я в своё время смастерила 73 парика и надевала их на артистов перед 22 постановками, которые шли во время гастролей нашего театра в Голландии.

По словам Валентины Трушиной, важно не просто работать по эскизам художника, но и видеть образ целиком – иначе борода, парик или усы не будут гармонировать с персонажем. Ещё один необходимый навык – умело закрепить детали образа на артисте, чтобы они не отклеились на сцене. Во время спектакля гримёр дежурит за кулисами: если с гримом что-то не так, в промежутке между сценами нужно быстро всё исправить. Бывает, один артист исполняет в постановке сразу две роли – тогда его приходится полностью перегримировывать.

Понять, как костюм «ведёт» себя на сцене

Итак, грим нанесён и артистам предстоит переодеться в костюмы своих персонажей. Они уже в идеальном состоянии ждут их на вешалках – в этом корреспонденты «TV Губернии» убедились лично.

Для балета «Щелкунчик» нужно подготовить более 100 костюмов, проверить, прочно ли пришиты сотни крючочков и петелек. Если артист поправился или похудел, приходится срочно подгонять наряд по фигуре. Отвечают за такую работу костюмеры и работники пошивочного цеха.

Елена Бабич, заведующая костюмерным цехом, трудится в театре 30 лет. Она – профессиональный технолог. Начинала работать в пошивочном цехе художником-модельером, а сейчас руководит подготовкой костюмов.

– К «Щелкунчику» начинаем готовиться за неделю, – рассказывает Елена Бабич. – Мои помощницы чистят и отпаривают костюмы. Если где-то оторвалась лямка или крючок, всё тщательно вручную пришивается. Когда спектакль живёт в репертуаре долго, не исключено, что наряды изначально шились на одних артистов, а со временем им на смену пришли другие. В том же «Щелкунчике» у нас уже сменилось три поколения артистов. Поэтому в начале сезона приходим на репетицию, смотрим, кого поставили на какую партию. И тут у нас начинается, как я шучу, «большая стирка». Пересматриваем костюмы, подбираем индивидуально что-то для каждого.

«Перед спектаклем читаю молитву»

В конце своего «путешествия» корреспонденты «TV Губернии» смогли пообщаться с теми, кто создаёт волшебство уже на сцене. Ведущие солисты театра танцуют партии Маши и Щелкунчика-Принца в балетных спектаклях по очереди. В день нашего визита партию Щелкунчика исполнял премьер Иван Негробов, а партию Маши – прима Марта Луцко.

– В театр я прихожу за полтора-два часа до спектакля, – говорит Марта. – Гримируюсь и иду разогреваться. А перед каждым выходом трижды читаю молитву «Отче наш». В праздники «Щелкунчик» – отдельная радость, ведь зал всегда полон. Кстати, многие интересуются, приходится ли ограничивать себя во вкусной еде, ведь в Новый год хочется себя побаловать. И я это делаю – правда, не накануне спектакля. А вообще работы столько, что я не успеваю поправляться.

Иван Негробов тоже с удовольствием работает в новогодние праздники. И роль Щелкунчика для него не чужая. Папа Ивана – в прошлом ведущий солист балета и в своё время исполнял эту партию.

– Я видел, как он танцует сказочного героя и из зала, и из-за кулис, – вспоминает Иван. – Но это было в возрасте, когда смотришь на сцену и мысленно дорисовываешь сказку. Теперь понимаю образ Принца как классический образец. Он должен оставить у зрителя ощущение чего-то знакомого и в то же время прекрасного. Есть строгая хореография, которую надо соблюдать, но танец можно украсить своими эмоциями. Это я и делаю.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22965002059937