Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Худруком воронежского ТЮЗа назначили Евгения Кочеткова

12:49 14.01.2022
3 мин
0
1776
Фото: архив Воронежского театра юного зрителя

Режиссёра Евгения Кочеткова назначили художественным руководителем Воронежского театра юного зрителя с пятницы, 14 января. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента культуры в пятницу, 14 января. 

Вадим Кривошеев остаётся на должности главного режиссёра труппы.

Решение принято департаментом культуры совместно с руководством ТЮЗа после успешной премьеры спектакля «У ковчега в восемь» по пьесе Ульриха Хуба, который в декабре 2021 года поставил Евгений Кочетков. 

Руководитель департамента культуры Мария Мазур отметила, что такое решение должно способствовать развитию творческой программы театра. Также перед режиссёром стоит задача сохранить традиции и сильные стороны театра, развивая в то же время творческий потенциал коллектива и привнося новые идеи.

Директор ТЮЗа Андрей Васильев поддержал назначение, ведь театр давно нуждается в новой творческой энергии.

– Евгений – искренний и энергичный человек, – считает он. – Самое главное, что ему удалось найти нужные интонации и организовать продуктивный диалог с труппой.

Андрей Васильев надеется, что у коллектива сложатся с Евгением Кочетковым крепкие партнёрские отношения.

– Для меня это новый опыт жизни в театре, – признался новый худрук ТЮЗа. – Художественное руководство – ответственное и масштабное дело, которое я выбираю сознательно. Я всегда был ориентирован на работу в команде. В процессе создания спектакля «У ковчега в восемь» между мной и коллективом театра сложилось хорошее взаимопонимание. Я увидел потенциал труппы и надеюсь, мне хватит опыта раскрыть творческие способности не только молодого поколения, но и заинтересовать работой более зрелых артистов.

Евгений Кочетков родился в 1977 году. Он – выпускник режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская И.Л. Райхельгауза, 2016). На протяжении девяти лет работал режиссёром-постановщиком в столичном театре «Школа современной пьесы», а также был режиссёром-координатором программы «Класс молодой режиссуры» и драматургического конкурса «Действующие лица». Евгений – лауреат фестиваля моноспектаклей МОНОфест (Пермь) в номинации «Лучшая работа режиссёра» за постановку «Последняя лента Крэпа» (2019) по пьесе С.Беккета. Он участвовал в многочисленных театральных фестивалях, в частности, фестиваля современного искусства STAGE в Хельсинки.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23167109489441