Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Худрука воронежского театра наградили за рыцарское отношение к танцу

19:42 05.02.2021
3 мин
0
1654

В Воронеже появился свой рыцарь. Точнее — «Рыцарь танца». Им стал художественный руководитель и главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета Александр Литягин. Номинацию присудили в рамках профессиональной премии «Душа танца». Приз учрежден в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры и с тех пор присуждается мастерам хореографии, балетмейстерам, дирижерам и педагогам. Александр Литягин — единственный воронежец, удостоенный такой чести. Именно под его руководством был осуществлён большой рывок в развитии воронежского балета — от провинциальной труппы до нового бренда региона. Торжественная церемония награждения состоится этой весной в Москве. Это не единственная победа воронежского балета. Ведущие солисты Елизавета Корнеева и Иван Негробов стали лучшей парой федерального телепроекта «Большой балет». В честь этого события 16 и 17 февраля в театре устроят гала-концерт с участием победителей и конкурсантов этого проекта, а также хедлайнеров современной российской хореографии. Событие состоится в рамках 6-го фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета».

Александр Литягин, художественный руководитель-главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, Заслуженный артист Воронежской области:

— Я всегда говорю о том, что здорово, когда ученик превосходит своего учителя. Для меня это большая победа, этапная победа, большая победа в моей жизни. Значит и они, и я вместе с ними делаем свое дело правильно. Не без недостатков, но правильно идем в данном направлении. Поэтому на чаше весов, конечно, большой балет, конечно, победа ребят, конечно, победа театра, потому что это это победа федерального значения! Я посчитал, что наш театр, что наши ребята, что Воронеж достоин того, чтобы увидеть его наяву, не по телевизору посмотреть Ивана, Елизавету и всех остальных участников, чтобы на сцене Воронежского театра оперы и балета прошел гала-концерт, где мы покажем те номера, которые были показаны и представлены специально для этого проекта.

Гала-концерт «Большой балет» станет своеобразной увертюрой к празднованию 60-летия театра. 25 февраля Воронежский театр оперы и балета отметит свой юбилей оперой «Евгений Онегин», которая прозвучала в день открытия театра. Еще одна новость для поклонников: фестиваль современной хореографии «Re:Форма танца», который успешно прошел в 2019 году и был восторженно принят воронежцами, состоится в марте этого года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21719288825989