Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Худрук воронежского Камерного театра Михаил Бычков обратился к властям с просьбой открыть театры

09:34 10.02.2022
2 мин
0
794
Автор фото: Алексей Бычков

Художественный руководитель воронежского Камерного театра Михаил Бычков обратился к властям с просьбой «уделить внимание проблеме закрытия воронежских театров, проанализировать реальную ситуацию с посещением и, по возможности, скорректировать принятые решения».

Михаил Бычков отметил, что Воронежская область — единственный регион, в котором театры закрыты. Такое решение, по словам худрука Камерного театра, связано не с тем, что у нас самые высокие цифры, а с тем, что «театр, как и другие виды искусства, не находятся в числе приоритетов, считаются чем-то третьестепенным и не обязательным».

В своём обращении Михаил Бычков подчеркнул, что театры старательно соблюдали все антиковидные ограничения. Зрители приходят в масках, с QR-кодами, а заполняемость в залах составляет 50%. Кроме того, в регионе началось снижение заболеваемости коронавирусом, а новый штамм омикрон менее опасен, в больницы попадают меньше людей.

– Общество, зрители, которых лишают возможности посещать театры, трудовые коллективы воронежских театров имеют право знать те веские, научно обоснованные  причины, по которым разрушаются тонкие, годами нарабатываемые связи между театром и публикой, разрушается творческий процесс, планы и договоренности театров с постановщиками. Ждать еще неделю пока соберется «штаб» неправильно, – заявил Михаил Бычков.

Губернатор Александр Гусев подписал указ о том, что цирк, театры, кинотеатры и концертные залы приостанавливают свою деятельность до 16 февраля. Однако несмотря на продление ковидных ограничений, в Воронеже продолжили работать два кинотеатра сети «Синема Парк», объяснив это тем, что входят в число системообразующих предприятий. Никитинский театр также решил не дожидаться решения оперштаба и окрыться раньше 16 февраля. Планируется, что спектакли артисты покажут уже 10 февраля.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24344205856323