Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
21:13 27.02.2019
3 мин
0
3764

Губернатор Воронежской области о судьбе театра оперы и балета: «Я сторонник того, чтобы всё осталось в рамках здания, которое есть»

21:13 27.02.2019
3 мин
0
3764

Вчера, 26 февраля, губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с журналистами «TV Губернии». Глава региона ответил на самые волнующие общественность вопросы, в том числе и о судьбе театра оперы и балета.

По словам Александра Гусева, сейчас рассматривается три варианта: капитальный ремонт, глубокая реконструкция и строительство нового здания.

В первом случае, отметил губернатор, здание театра будет законсервировано в том виде, в котором оно сейчас есть.

– Но такой вариант не решает две проблемы, – объясняет Александр Гусев. – Он не открывает перспектив использования этого здания, и с помощью капитального ремонта нельзя реорганизовать сценическое пространство.

Второй вариант более удобный, считает глава региона. При глубокой реконструкции будут оставлены все архитектурные решения, в том числе и фасадная часть. Также это позволит уйти вниз и увеличить этажность.

– Возможно ли это? У нас пока на это ответа нет. Мы рассчитываем на мнение экспертов. Но мы не будем тратить деньги на проектирование, до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, – рассказывает Александр Викторович. – Я же сторонник того, чтобы всё осталось в рамках того здания, которое есть.

По словам губернатора Воронежской области, вариант глубокой реконструкции является сейчас основным.

Третий же вариант – это строительство нового здания. Многие театры это уже проходили. Причём, в таком случае появляется возможность создания хорошего современного здания с хорошей акустикой, как, например, в «Зарядье».

– Но это запасной вариант, если мы не сумеем за счёт глубокой реконструкции сделать театр современным и способным нормально функционировать, – объясняет глава региона.

По словам Александра Гусева, в течение месяца все три варианта будут рассмотрены и оценены с точки зрения технической возможности и приближённого объёма финансирования. А дальше с учётом мнения экспертного сообщества и мнения горожан, которое будет отслеживаться в социальных сетях, будет принято окончательное решение.

Смотрите полное интервью с губернатором Воронежской области Александром Гусевым на телеканале «TV Губерния» в пятницу, 1 марта.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21473097801208