Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
18:20 27.05.2022
3 мин
0
782

Губернатор решил судьбу воронежского театра оперы и балета

18:20 27.05.2022
3 мин
0
782
Проект реконструкции театра оперы и балета. Фото предоставлено проектным институтом «Гипрокоммундортранс»

Архитектурный форум «Зодчество ВРН» состоялся в пятницу, 27 мая, в Воронежском театре оперы и балета. Во время своего выступления губернатор Александр Гусев обратил внимание собравшихся на состояние театра.

– Смотрю со сцены в зал и понимаю, почему артистическое и театральное сообщества говорят нам, что необходимо заняться реконструкцией театра оперы и балета. Ещё раз это прочувствовал. Начнём проектировать! — пообещал Александр Гусев.

Здание Воронежского театра оперы и балета начали возводить ещё до Великой Отечественной войны, но закончить не успели. Впервые театр открыл двери для зрителей в 1961 году. С тех пор здание не только изрядно обветшало, но и морально устарело. На протяжении последних лет выдвигались самые разные проекты модернизации. Предлагалась как коренная переделка здания, так и его полный снос. В итоге победило решение сохранить для воронежцев привычный облик театра. Возможно, свою роль в принятии такой точки зрения сыграла и непростая экономическая ситуация. Реконструкция существующего здания обойдётся дешевле, чем более амбициозные проекты.

Концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета представил главе региона Александру Гусеву проектный институт  «Гипрокоммундортранс».

Благодаря заглублению под сценической коробкой и её надстройкой увеличится площадь здания. Это позволит создать новые помещения для репетиций, артистических уборных, технических служб театра.

Увеличится и площадь оркестровой ямы. Полностью будет заменено технологическое оборудование сцены.  Все инженерные сети и системы, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, будут заменены. В ходе ремонта здание получит и новую кровлю.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил представленную концепцию реконструкции. В ближайшее время будут  определены сроки её реализации.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21190595626831