Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:42 26.04.2022
3 мин
0
417

Документальный театральный проект для подростков «Точка на карте» стартует в Воронеже

20:42 26.04.2022
3 мин
0
417

В Воронеже появится документальный театральный проект для подростков под названием «Точка на карте». Об этом на пресс-конференции рассказали актеры независимого «Нового театра». Они получили грант Российского фонда культуры, благодаря которому подростки в возрасте от 12 до 18 лет смогут почувствовать себя драматургами и поучаствовать во всех этапах создания спектакля. Для ребят, которые пройдут отбор, всё бесплатно.

На данный момент уже поступило более 100 заявок, из которых останется 10. Стартует проект на этой неделе и будет проходить в несколько этапов. Первый – творческая лаборатория. На протяжении 10 дней группа подростков совместно с командой «Нового театра» под руководством драматурга Элины Петровой напишет пьесы, основанные на реальных событиях и личных историях, которые связаны с городскими достопримечательностями. Потом на основе эскизов будет создан полноценный спектакль в мультижанровом формате. Премьера, которая состоится в рамках нацпроекта «Культура», запланирована на сентябрь 2022 года. Главная цель «Точки на карте» – раскрыть внутренний мир подростка через призму городского пространства и наоборот.

Актриса «Нового театра», руководитель проекта «Точка на карте» Мария Конотоп:

– Мы хотим вовлечь подростков в театральную жизнь Воронежа и создать какие-то новые подходы для развития их творческих способностей, мы хотим сделать спектакль, который будет им интересен. Очень важно в лаборатории, которая будет у нас проводиться, создать доверительную атмосферу между нами и подростками, потому что в лаборатории будет участвовать актёрская команда нашего театра. Чтобы подростки не боялись рассказать о чём-то личном, поделиться с нами какими-то откровенными вещами, может быть тем, о чём они не разговаривают со взрослыми или в школе, то есть очень важно наладить контакт.

Руководитель «Нового театра», режиссёр, актриса Виктория Шаламова:
– Нам показалось, что это очень интересно, потому что у подростков есть какие-то свои места, в которых они проводят время, со своей атмосферой, места, в которых им может быть хорошо или наоборот связанные с какими-то болезненными переживаниями. Работа над ролью – это погружение, и здесь замечательно, что можно погрузиться с нуля, просто из воздуха, из какой-то идеи создать. Есть возможность наблюдать этих подростков, их жизнь, как они общаются, слышать их истории, от них непосредственно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24185299873352